Ночь, Тишина. Кодинг.

Наверное многие заметили практически полное мое отсутствие на форумах, сайте, и на блогах.
Дело в том, что я работаю программистом :-).
Нельзя сказать, что я очень сильный программист, однако, я уже им работаю два года и за последний год мой уровень в программировании на PHP значительно поднялся.
Сейчас я занимаюсь проектом, который поступил в качестве заказа на фирму, в которой я работаю. Проект предназначен для журнала. Я не буду вдаваться в технические подробности того, что эта софта должна будет выполнять, но уже написано пару тысяч программного кода, в общей сложности выполнено в настоящий момент 77%, и скоро он будет готов, после чего, надеюсь, мое присутствие уже на моих проектах будет нормальным.

Почему я решил здесь создать запись, в рубрике «Жизнь в коде»… Хм… скорее, потому что эта запись больше о жизни, чем о коде, о приемах программирования и так далее.

Дело в том, что я не знаю, нравится ли мне заниматься программированием или нет. Самое что прикольное — когда поставлены точные цели, задачи в тех или иных проектах — я пишу с удовольствием, но когда есть на то настроение и состояние бодрости. Иначе, я пишу очень медленно с неохотой…

Еще заметил, что лучше всего, не знаю как объяснить с точки зрения организма, но я заметил, что мне нравится программить ночью.

Чашечка кофе или чая, музыка на невысокой громкости в качестве фонового сопровождение и шуршание клавиш. Тишина, спокойствие и сосредоточенность.

Днем, как ни крути, у меня почему то не получается сконцентрироваться на работе нормально.
Если кто то из читателей тоже является программером, то как вы проводите свое рабочее время?

16 комментариев

avatar
Научи пХп! О_О или порекомендуй какую нибудь литературу.
avatar
Дмитрий котеров, PHP 4 и MYSQl. Можешь еще видеокурсы Евгения Попова посмотреть. — начало начал.
Софта в качестве локального сервера — xammp.
avatar
Научи пХп! О_О или порекомендуй какую нибудь литературу.
facepalm

Пыха даже проще бейсика, там учиться нечему. Рекомендую учиться не пыхе, а быстренько прочесть в какой-нибудь книжке о синтаксисе пыхи, полистать раздел функций и далее читать уже о вэбе, чтобы знать, в каком виде ты получаешь данные и в каком виде должен отдать. Для совершенно простенького сайта без базы данных этого уже хватит. Для консольных скриптов хватит и без знаний о вэбе.
Ну а как более-менее освоишься — гоу знакомиться с базами.
avatar
Рабочее время провожу по принципу «делу — время, потехе — час».
В ночное время проще концентрироваться именно потому, что раздражителей меньше. Нет шума с улицы (или почти нет), нет звуков в помещении, нет постоянного присутствия рядом ещё кого-то (когда человек рядом спит, его присутствие ощущается иначе).
Новичкам всем проще программировать по ночам. Если устроишься на работу программистом в офисе, то через пару лет уже будешь уметь концентрироваться и в обычной ситуации. А может и при сильных шумах даже.

Кстати, работа в офисе имеет не только минусы, но и плюсы. ;)
avatar
я как то по молодости лет пытался вникнуть в программирование
дальше тетриса на QBasic не ушло.
Для программиста важен — математический склад ума и усидчивость, я ни по одному параметру не подхожу )))
avatar
Ночью реально кодится намного лучше… Дипломку тоже сдавал сайт на php правда писал на процедурке. Больше года не подходил к редактору и мануалам. Щас начал по немногу курить мануалы по ООП. Интересная конструкция… За фрэймворки скорее всего не сяду, хотя не буду зарекаться… При изучении ООП понял что лучше сам смастерю себе фрэймворк. Будет занимать меньше места… Просто при написании одного сайта… уже будет начальная база необходимая библиотек… Хотя я и не сильно взялся за это дело, но возможно не заброшу. Кодить иногда интересно, реально можно очень много чего работающего написать даже за пару часов… а иногда можно возиться неделю и написсать гораздо меньше
  • MD5
  • 0
avatar
Как я упоминал выше, если постоянно занимаешься программированием и делаешь это днём, то постепенно разница между дневным и ночным настроем стирается, привыкаешь меньше обращать внимания на раздражители. Ну а насчёт «ночного вдохновения» — это просто ерунда, потому что вдохновение не зависит от времени суток. Но пока раздражители сильно влияют на твою работу — чаще вдохновение случается по ночам.
avatar
Из лени и логики рождаются программисты…
avatar
Вот тоже человек интересно написал :) в дагонку к теме:)
  • Stan
  • 0
avatar
помню как я учила С++ приходила из школы и сидела за компом и так до 7 утра, после ухадила в школу и там отсыпалась. Да в школе было интерестно
avatar
Я в данное вермя работаю программистом. Занимаюсь разработкой ПО для микроконтроллеров. Пишем в основном на Си. Иногда приходится моделировать работу алгоритмов на языках выхокого уровня (Си, Делфи, Qt — кому что нравится).
Сейчас в нашем отделе ведётся разработка ПО для промышленного логического контроллера с ОС линукс — давольно позновательный проект и сложный для меня (и я в нём пока не учавствую).
Программирование железа очень интересно, можно увидеть в живую, как твоя программа что-то делает (зажигает светодиоды, крутит двигатели, и т.п.), достаточно всё близко с электроникой. 
Программируется легко мне когда есть силы, инетерес. Всё это в основном в рабочее время. Ночью дома я сплю. И вообще, программирую дома только для себя. Однажды помню писал программу бот на делфи, чтоб играла за меня в он-лайн игру Травиан, когда у меня нет возможности выйти в интернет (сама там постройки вела, чтоб ресурсы не накапливались и не разворовывались).

 
avatar
riaman, прикольно. Вообще да, программирование контроллеров это весьма интересная тема :-)
avatar
ну вообще, между нами «девушками», программисты МК пишут свою софтину на асме, на языках более высокоуровневых пишут те кому не кайф лобатся или те, кто вообще о асме где-то слышал в инетах как о патифоне бабушки.
Возможность напороть ошибок маленькая, особливо если это произвосдтвенный процесс или АВТО в конечном итоге, где цена ошибки ощутима.
Синтаксиса асмы хватает чтобы сооружать сложнейшие процедуры минимумом трудозатрат...


А о ночной работе поддерживаю, просто никто не отклекает и ничего не гнетет, жаль организм потом трыдно восстанавливается, невозможно совмещать дневную жизнь и ночную работу, что-то одно...
 
avatar
Если понятие «программировать микроконтроллеры (программист микроконтроллеров)» значит, что исходники должны обязательно писаться на асемблере, то значит я не программист микроконтроллеров. И половина моих коллег тоже.
Хотя каким-то образом наша компания всё же умудряется создавать (и продовать) конкурентно способные системы автоматизации на базе разработанных микроконтроллеров.

То, что ассемблер надо знать программисту микроконтроллеров (да и любому программисту желательно) — это понятно. А писать на ассемблере или на языке более высокого уровня, это уже каждая контора (программист) решает самостоятельно. Я думаю, у нас на фирме так сложилось потому, что много программистов с разным уровнем знаний. А си знает практически каждый программист и поэтому даже вчерашний студент с меньшими затруднениями сможет влиться в рабочий процесс, что очень важно для развивающейся компании.
 
К тому же, часто приходится моделировать алгоритмы управления, обработки данных, физических процессов на языках высокого уровня, на матлабе, с построением графиков и т.п., а переделать код на си будет проще (и вероятность ошибок меньше при переносе). 
 
avatar
теряется универсальность программиста, как следствие не возможность/ограниченная отследить ошибки серьезные в коде, либо работе МК и тех или иных устройств, но это только инженер-электронщик любой тебе скажет. У вас же как я понял как и на любом производстве массовом, как у нас на ОП, правая рука не знает что делает левая, качество продукции выходящее из опытной контрактной и основного производства небо и земля у нас. Дай Богу у Вас не так, но я сомневаюсь что программист который не щупает МК сможет что-то создать дельное в итоге в совокупе с производством. Ни один здравомыслящий инженер не станет писать на СИ, по причине того, что ему же потом и еб… с этим))) Вас обезличили фактически и это плохо, но диктует Китай условия, другие подстраиваются лишь.
Комментарий отредактирован 2013-03-30 03:32:22 пользователем sheffline_85
avatar
Почему-то у вас такие категоричные высказывания: "Ни один здравомыслящий инженер не станет писать на СИ", «программисты МК пишут свою софтину на асме»? Это ваша точка зрения, ваш опыт работы с МК, но, тем не менее, моя должность инженер-программист, я программирую МК, пишу на СИ (и это я писал в предыдущих сообщениях)… Получается, я не здравомыслящий инженер (ладно бы ещё инженер-программист, а то и приставки «программист» лешили))). Неприятно конечно. Работаешь, работаешь, вкладываешь столько труда в каждое изделие, переживаешь, когда на испытаниях что-то пошло не так (сразу начинаешь строить предположения, что же могло стать этому причиной). Или радуешься, когда видишь хорошую работу всей системы на объекте (над созданием которой трудился целый коллектив и ты в том числе). В общем, вкладываешь душу в работу, а тут такое. (хотя, возможно, поэтому я и «не здравомыслящий»)
 
Я вообще считаю, что можно писать на чём угодно, главное чтобы программа работала как надо. На любом языке есть возможность написать программу так, что потом придётся, как вы сказали: «еб… с этим». И дело тут не в выбранном языке, а в самом программисте, в его знаниях, опыте, отношению к делу и т.п. Если бы у нас на предприятии было принято писать на ассемблере, то все бы также привыкли (научились) писать на нём (как и привыкли к си). А вот кто пишет не очень хорошие программы на СИ, тот такие же программы писал бы и на ассемблере.

Я не являюсь сторонником того, что программы для МК надо писать на СИ, но и не согласен с тем, что программы для МК необходимо писать исключительно на ассемблере, а иначе ты иначе ты не программист МК и вообще, то, что написано для МК не на ассемблере будет априори хуже, сложнее и с большим числом ошибок. Это как в медицине, есть заболевания, которые можно вылечить как хирургическими методами, так и терапевтическими. В зависимости от стадии заболевания, состояния больного (иногда и от кваливикации врачей) и прочего выбирается тот или иной оптимальный в данном случае метод лечения (или их комбинация). И никому не приходит в голову утверждать, что хирург (терапевт) не врач («не врач этого заболевания»).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.