Ошибки мышления

Я мыслю, следовательно существую.

Довольно спорное утвеждение, особенно в современном мире, где потоки информации давно сделали из многих из нас информационных зомби, бродящих по просторам сети со стоном: «Мозгиии!».



Следующий перечень ошибок мышления и отношения к себе и к своему делу необходимо осознать и... 

Синдром Маленького Цыпленка.
Есть такая сказка: на Маленького цыпленка с дерева упал орех, но Цыпленок подумал, что на него обрушился небесный свод. Люди часто приходят к катастрофическим умозаключениям, не задумываясь, а правильно ли они оценили ситуацию; испуг просто парализует человека.

Чтение мыслей.
Эта ошибка состоит из 2 частей. Во-первых, мы часто уверены, что можем читать чужие мысли. Во-вторых, мы уверены в способностях окружающих читать наши мысли («Он/она сам(-а) должен(-на) был(-а) догадаться!»), в то время как человек даже не подозревает, что мы от него ожидаем каких-то определенных действий, и его «неправильное» (с нашей точки зрения) поведение приводит нас к глубокому разочарованию.

Склонность все относить на свой счет.
Многие готовы нести личную ответственность за все, что происходит вокруг. Естественно, когда что-то идет не так, эти люди очень расстраиваются.

«Доверие своему пресс-секретарю».
Почивание на лаврах, чрезмерный оптимизм, переходящий в самонадеянность. Уверенность, что достижение в какой-то одной области автоматически гарантирует, что мы добьемся успеха и во всех остальных областях без приложения усилий, которые в свое время были приложены для первой победы.

Доверие критикам.
Принятие на веру любой критики в свой адрес, не задумываясь, действительно ли это так. И, самое главное, усердное самобичевание по поводу услышанной критики. 

Максимализм (перфекционизм).
Стремление к совершенству во всех областях, чрезмерная требовательность к себе, недопустимость ошибки. А если ошибка все же совершена — усердное самобичевание никто не отменял.

Болезненное сравнение.
Обращение внимания только на те различия, которые говорят не в вашу пользу. Ведь все различия которые говорят в вашу пользу — всего лишь удача и везение )

«А что, если...».
В этом случае человека беспокоит нечто, чего, может быть, вообще не существует (или вероятность существования очень мала).

«Ты должен!».
Слишком частое применение этой фразы по отношению к самому себе. Понятия «должен» — не существует в человеческом мышлении.

«Да, но...».
Поиск во всем каких-то отрицательных сторон, которые перевешивают положительные. Отбрасывание любых предложений, ведущих к выходу из сложной ситуации. Сочинение фантастических оправданий любым негативным явлениям.

Самое время попробовать что-то изменить в своем мышлении, как вы считаете? 

8 комментариев

avatar
Если пост понравился, ставим плюс и подписываемся на блог (справа возле названия кнопка «Читать»). Если нравится что пишется в блоге вообще, ставим плюс и самому блогу )
avatar
у мя вопрос!!! что такое самабичевание??
в остальном все понятно 
  • XOR
  • 0
avatar
Гугл раз.

Загугли картинки еще, если жесткача хочется ) 
avatar
ого, терь понятно почему училка по психалогии меня вызвала. в 10 классе
  • XOR
  • 0
avatar
И почему-же?
avatar
а я на руке свое имя написала, нажем 
  • XOR
  • 0
avatar
Ножом?! Ну, в возрасте 10 класса (16 лет же?) это почти объяснимо. Хотя обычно проходит пораньше.
Комментарий отредактирован 2013-04-10 21:28:24 пользователем DoctorSidha
avatar
ага, )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.