А зачем?

Всем привет. Сначала хотел написать артиклу о раскрутке сайтов, которая помогает всем раскручивающим сайты, но фигня это все. В общем, проба «пера», да не техническая, как обычно, а о жизни, собсно.

Люди, пожалуй одно из самых непонятных существ на земле. Они, вроде бы, и обладают логикой, но живут и действуют далеко не всегда соответственно.

Так, например, есть вещи, которые я не понимаю, и даже скорее не понимаю как их не допустить.

Мне бы ваши проблемы
(Мне бы ваши проблемы)

У меня все нормально.

Живешь себе 20 лет, потом 30, потом сорок. Заводишь семью, растишь детей, живешь так… среденько. Вроде бы и все устраивает, но всегда чего-то нехватает, что-то не достает.

У тебя есть работа, на которой уже работаешь лет 15 на одной и той же должности, ну, быть может с незначительными изменениями. Работа нормальная — не очень много, но платят стабильно и на жизнь хватает. Начальство периодически выносит мозги, но в целом все терпимо.

Залипаю в телек

Каждый вечер ты приходишь домой, ужинаешь и заваливаешься на диван, «сложа ноги». Возможно, ты это делаешь одновременно с ужином. Создается эдакий защитный фильтр — когда «жуешь», та чушь, которая показывается по телевизору не так сильно усваивается и весь информационный поток ты пропускаешь мимо ушей. В общем, просто тупо «залипаешь в телек». Почему телек? Потому, что он реально отключает мозги, оставляет все твои дневные проблемы в прошлом. Да и спишь ты лучше, так как после очередной передачи Малахова тешишься тем, каких только дебилов на свете нет, и какой только фигни не происходит. И хорошо, что не с тобой.

Вечер может разнообразиться бутылочкой/другой пива, скандалом, покатушкой в какую нить игру, или, в лучшем случае рыбалкой и мини-футболом с друзьями. Последнее особенно хорошо, если работа сидячая. Организму полезно.

В общем, все тихо, размеренно, вполне стабильно, но в это же время уныло и обыденно.

Блин, а куда делась молодость



Чем старше становишься, невольно начинаешь думать о том, как быстро пролетела молодость, какими живыми и подвижными были. А что ты сейчас? Просто перемещающееся туловище с дома на работу, выполняющее чьи то поручения. Либо даешь эти самые поручения.

Но почему глаза тускнеют, и картина становится обыденной? Когда мы молоды, мы хватаем различного рода информацию и опыт огромными пачками. В юности очень много моментов, которые можно охарактеризовать как «первый раз», а вот лет в 40-50 тебя уже мало чем удивить. Тебе кажется, что ты уже все в этой жизни повидал, а твой внутренний мир перестал развиваться и начал стареть вместе с тобой.

Стереотипы
(стереотипы)

У тебя есть какие-то принципы, стереотипы, которые, безусловно основаны на твоем личном жизненном опыте. И они замечательно работают. Вроде ты уже мудр и все понимаешь. Но не понимаешь, как так, во всей этой рутине ты не заметил, как твоя молодость ушла непонятно куда и как твои дети выросли.

Зачем нужна новая «тачка», когда нет друзей?

Реально успешный чел
(Реально успешный чел)

Возможно, тебе и хочется чего-то добиваться еще, как то себя проявлять, что-то доказывать. И возможно даже у тебя все получается. Ты успешный бизнес-мен. Ты можешь быть 40-летним дядькой, но прешь играть в Танки, чтобы называть других школотой, самоутверждаясь. Ты можешь демонстрировать свою силу своим детям, хвастаться перед друзьями своей новой машиной или еще чем то. Ведь когда нет друзей и людей рядом, кто же оценит твою новую тачку? Ведь твоя «авторитетность» становится нулевой за пределами круга твоего общения. Если, конечно же, ты не Марк Цукерберг или не старина Билл.

Этот неловкий момент, когда все остановилось.

В общем, какая то не радостная перспектива в любом случае. Даже если ты успешен в обществе (без которого, опять же, твой успех «Филькина грамота»).
Порою думается, что нужно дальше дейстовать. Действие ради действия. Но знаете ли, путать с «работа ради работы» не катит тут. А то ли ты делал всю жизнь?

Часто бывает так, что следуя за своими какими то целями в жизни, ты упускаешь из виду то многое, что действительно важно. Проблема также и в том, что большинство людей перестают развиваться внутренне. Именно тогда, когда останавливается внутреннее и духовное развитие, когда мы начинаем бояться испытывать новые ощущения, эмоции, перестаем жить и начинаем существовать. «А зачем? Я вон, уже не пацан, пущай молодые <любое_действие_на_ваше_усмотрение>». Новые мысли и новые истины твой мозг, пропитанный жизненным опытом, принимать отказывается…

4 комментария

avatar
Грустно.

Не все так тускло на самом деле. Хотя, насчет
«А зачем? Я вон, уже не пацан, пущай молодые <любое_действие_на_ваше_усмотрение>»
согласен полностью. Нельзя становиться унылым говном, надо остаться озорной какашкой.

Насчет того, что тускнеет жизнь и эмоции. У меня есть живой пример человека, который стремится разнообразить свою жизнь любыми способами (ему около 50) — но не может этого сделать. Годы все таки не те. Не приносит ему движение радости. Но самое главное не в этом.

Главное в том, что в молодости мы воспринимаем мир черно-белым. Если хотите — цветным. каждое событие для нас окрашивается в определенный цвет. И этот цвет — сочный, насыщенный, яркий. Если произошло что-то плохое — оно залито для нас, молодых, черным цветом. Хорошее — сияет от белого. Страсть ярко красная, нас душит ядовито-зеленая зависть… Прмеров можно привести массу. Главное — цвета яркие и не смешиваются.

С возрастом приходит понимание: любое событие — многогранно. Любое событие имеет несколько больше одной стороны. Так в плохом мы начинаем видеть хорошее, в хорошем — опасность, в старсти — усталость. Зависть отдает оттенками действий. И люди, окружающие нас перестают делиться на черных и белых. они все становятся серыми — потому что в каждом из нас есть понемногу всякого.

И в этом процессе ничего нет предосудительного, на мой взгляд. Это этап развития. Когда найчаешься различать оттенки цветов, когда они перестают быть кислотно-яркими и кричащими — уходит молодость.

И наступает зрелость.

Быть может природа поступила мудро, не наделив энергичную молодость мудростью? Мудрость зарабатывается своими шишками. Свои стены надо пробить головой — чтобы найти свою мудрость. Свою зрелость.

А старость — это позже. Это когда приходит маразм, когда перестаешь узнавать родных, когда начинаешь боятся всего подряд. Когда жизнь снова окрашивается в контрастные краски. Завершение цикла очень похоже на его начало. 
avatar
Утекла мысль… Вот в этой самой, зрелой мудрости и есть тот успех, о котором ты пишешь. Успех, который всегда с тобой. Успех, который будет оценен любым окружением. И даже в отсутствии окружения — мудрость остается мудростью.
avatar
Ну ты меня понял :-)
avatar
хоть и не в тему, но  все же вспомнила слова «люди думают, что перестают влюбляться когда стареют, но не понимают, что стареют, когда перестают влюбляться» и «смерть приходит не со старостью, а с забвением». 
  • XOR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.