Вышел новый 3D Mark

Компания Futuremark 4 февраля 2013-го года представила новый 3DMark для тестирования производительности настольных ПК под управлением Windows 7/8 и Vista. Данный тестовый пакет представляет собой универсальное решение, т.к. теперь поддерживаются и мобильные платформы Windows RT, Android и iOS, но версии для данных операционных систем выйдут немного позднее.

3D Mark logo

Бенчмарк может запускаться на видеокартах с поддержкой DirectX 9, 10, 11. В пакет нового 3DMark включены три набора тестов, но не все они предназначены для запуска в полном списке поддерживаемых устройств. Только Ice Storm является мультиплатформенным тестом и может быть запущенным на любой из выше перечисленных операционных системах. Он включает в себя два графических теста, с помощью которых проверяется производительность графического ускорителя и один физический тест, который проверяет уровень производительности центрального процессора. Для запуска теста на платформе Windows используется DirectX11-движок, а на iOS и Android это осуществляется с помощью OpenGL ES 2.0.

3D Mark Ice Storm

Тест Cloud Gate также включает в себя три теста, два из них являются графическими, один физическим. Данный тест больше подходит для проверки производительности ноутбуков и настольных ПК под управлением Windows и ограничен набором функций Direct3D 10. Требования к мощности системы у теста Cloud Gate примерно в десять раз выше, чем у теста Ice Storm.

3D Mark Cloud Gate

Наконец тест Fire Strike, скорее подходит для проверки производительности игровых систем, так что на видеокартах среднего уровня его визуализация будет выглядеть весьма печально. Также этот тест включает в себя пресет Extreme для проверки производительности систем с несколькими видеоадаптерами. В сценах этого теста используется многопоточный DirectX 11-движок.

3D Mark Fire Strike

Минимальные системные требования данного теста таковы:

ОС Windows Vista с установленным DirectX 11;
двухъядерный процессор Intel или AMD с частотой 1,8 ГГц;
видеокарта класса DirectX 9;
2 Гб оперативной памяти;
3 Гб свободного пространства на диске.

Рекомендуемые требования к системе выглядят так:

ОС Windows 7 или Windows 8;
двухъядерный процессор Intel или AMD с частотой 1,8 ГГц;
видеокарта класса DirectX 11 с 1 Гб памяти;
4 Гб оперативной памяти;
3 Гб свободного пространства на диске.

3DMark — Один бенчмарк для всех устройств (видео)

Futuremark представила три версии данного теста, одну бесплатную и две платные:

-бесплатная версия 3D Mark Basic Edition включает в себя все тесты и представляет учётную запись для управления результатами;

-3DMark Advanced Edition распространяется по цене $25 и представляет возможность выборочного запуска тестов, ручной настройки параметров, открывает доступ к режиму Fire Strike Extreme и позволяет сохранять результаты в оффлайн-режиме;

-3DMark Professional Edition предназначена для коммерческого использования и обойдётся в $1000. Она наделена функциями автоматизации через командную строку, имеет инструмент для оценки качества изображения и позволяет экспортировать результаты в формате XML.

Futuremark распространяет версию 3DMark Advanced Edition бесплатно вместе с некоторыми материнскими платами и видеокартами компании MSI, некоторыми комплектующими Galaxy, на коробке которых есть соответствующее обозначение. Так же тестовый пакет версии 3DMark Advanced Edition в первую неделю продаж можно купить со скидкой 25% через Steam. Действует и постоянно предложение на скидку в 25% владельцам 3DMark 11 Advanced Edition.

Поддерживаются английский, немецкий и китайский языки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.