Разведка зерга против террана. Дрон среди чужих незнакомых дяденек.

В самом начале игры все расы делают разведку рабом. Необходимо это по очень простой причине. Если вы играете против зерга, вам интересно узнать в первую очередь, не делает ли он шестой пул. При игре против протосса ваз заботит возможность прокси-гейта или фотонпуш. Ну а терраны непрочь поразвлечь противника мариками и тоже нередко из прокси-барака.

Итак, когда ехать рабом на разведку зергу? Чаще всего это делается на 14-15 лимите. Раньше вы всё равно ничего полезного не узнаете, а позже можете просто не успеть. При игре 1х1 на больших картах с четырьмя стартовыми локациями и возможностью появиться где угодно шестой пул и различные прокси делаются реже. Дело в том, что эти варианты сильны только если вы знаете, где находится ваш противник до того, как закажете собак или поставите пилон для прокси. Поэтому может показаться, что на разведку на больших картах можно ехать попозже. Это неверное мнение. Вас могут просто не пустить на базу и вы так и не будете знать, что же делает противник. Да, оверлорд когда-нибудь долетит, но они такие медленные…

Поэтому ваш дрон едет на разведку. Уехал. Помахал своими перепончатыми крылышками, сделал плавный разворот через левый борт и умчался вдаль искать счастья. Мы-то знаем, что он найдёт вместо счастья. Но ему об этом не говорим — пусть порадуется напоследок.
Приехал наш герой на базу к террану. Успел таки до появления мариноса или же проскочил под самым носом. Весь в крови, но проскочил. Добежал до комцентра, дотянулся немного дальше и увидел… а что он увидел? Тут есть разные варианты. Их немного, но они есть и они разные.

1. У террана нет газа.

О боже, катастрофа, терран решил солынить! Без паники! Как говорил мудрый camarade Дон Карлсон — «Спокойствие, только спокойствие. Дело-то житейское.»
Отсутствие газа означает одно из трёх:
  • терран идёт в два барака и будет пытаться жёстко пушить мариками
    «А нам всё равно, а нам всё равно» — пели радостные дроны. Вы теперь в курсе, что терран собирается делать и можете приготовить тренированных собак на санках. Только экспанд не ставьте — верная смерть, если терран вменяемый. У вас просто не хватит денег и на армию, и на эксп.
  • терран идёт в быструю нычку
    Если так, вы тоже можете поставить нычку. Только сначала лучше сделайте собак и проверьте, что именно делает терран. Вдруг вы ошиблись и это не нычка, а куча хмурых ребят в обтягивающих стальных экзоскелетах. Они ведь не просто так угрюмые. Их кто-то обидел. Не вы, конечно, но ребятам сказали, что именно вы виноваты и они намерены отомстить. В общем, лучше бы это был экспанд — так спокойнее для всех частей вашего роя.
  • терран кран и вообще нуб и просто не умеет играть с нормальной скоростью
    Тут победа будет вашей в любом случае, но расчитывать на этот вариант (кран) не стоит точно

2. У террана есть газ.

Скажу по секрету, чаще именно так и происходит. Газ у террана есть практически всегда. Зачем он ему? Ну а зачем вам в доме газ? Вот и ему затем же — жечь. А вот на что он его будет жечь и каких целей пытаться достичь — это уже другой вопрос.

  • Во-первых, терраны любят строить заводы.
    Так любят, что загаживают отбросами окружающую среду посильнее чем вы своим крипом. А на заводах они строят танки и что ещё хуже — гелионы. Но страшнее всего — гелионы нетрадиционной ориентации. Да-да, такие бывают на самом деле и это не бабушкины сказки.
    После факты терран строит второй комцентр и выходит занимать нычку. Вряд ли вы ему помешаете, но вполне способны попытаться в суматохе пробежать на мейн и попробовать на вкус его рабов. Говорят, что из терранов рабы наиболее полезны — в них железо хорошо сочетается с мясом и на вкус не такое острое как у мариносов.
  • Во-вторых, терраны обожают делать маринад.
    Их маринованные условно освобождённые на наш вкус не очень, особенно если наширяются. Вот как раз на это газ и расходуется — мариносы его либо меняют на наркотики, либо просто нюхают. Будьте осторожны — наширявшиеся мариносы становят слишком резвыми и за ними трудно угнаться. Да и палят они в таком состоянии куда ни попадя с бешеной скоростью и радостными возгласами «ща?.. не!..». На базе их держать рядом с женщинами и детьми боятся даже сами терраны и потому всячески стараются отправить к соседям. Ну а кто у нас соседи в игре 1х1? Догадались, кому счастье привалит? То-то. Радуйтесь.
  • В третьих, терран с одного газа зачастую выходит на технологии посильнее пехоты. Это уже упомянутые ранее танки, гелионы, баньши и прочая зергопротивная мерзость.

3. У террана ставятся два газа.

Зачем они ему? Жадный что ли?

Не всё так просто. Есть, конечно, откровенные жадные крановщики-терраны, но чаще попадаются подленькие терраны, которые хотят побыстрее выйти на что-нибудь страшненькое. Сюда относится и 1-1-1, когда вы довольно скоро сможете увидеть в небе баньшей. Бывает, что вместо них терран идёт в медиваков и тогда к вам прилетит… нет, не волшебник, и не на голубом вертолёте. Цыгане прилетят. Целым табором. И выгнать их может быть не так просто, как хотелось бы.
Ещё терраны любят строить гелионы. Много гелионов. С двух заводов. Да чтобы один с техлабой, а второй с реактором. Да чтобы кататься быстро и везде. В этом случае можете начинать писать завещание. Только не подписывайте сразу — всегда успеете. Ваша задача — не пускать гелионы к рабам. Застраивайтесь где можете, ставьте санки и спорки (чтобы гелионов не дропали, если есть подозрения на наличие медиваков), делайте королев и роачей. Один роач может наплевать на 2-4 гелиона, лишь бы догнать успел.
А бывают у террана мародёры с гелионами. Если так, то придётся вам помикрить в активном режиме. Роачи на гелионов, собаки на мародёров. Но не наоборот! Запомните, бабе цветы, дитям мороженое. Тьфу! Роачам гелионы, собакам мародёров.

Ну и напоследок приведу красочную раскраску, по которой и вёлся рассказ о тайных желаниях терранов и о том, как их определить по внешним признакам.

8 комментариев

avatar
шестой пул на 14 лимит поздно узнавать. Обычно на 9 лимите разведка (доезжаешь как, зерглинги ток заказываются, либо пул доставляется). все остальное норм. ;-)
avatar
Я совсем не зерг и мне сложно оценивать, когда что зергу рано или поздно. Тосса я ещё хоть как-то понимаю, потому что хоть как-то догадываюсь, что за него делать. А с зергом беда просто. Наверное потому, что зерги для меня — это неприготовленные куски мяса на палочках. Шашлыки эдакие. :)
avatar
Эти шашлычки тебя слопают быстрее чем над))))) (и станут откромленным мяском) Поэтому зерга надо раньше разведывать. заодно узнаешь, ставит ли он 13-ую хату. пока буишь рабом у него по воей-поинтам бегать.
avatar
С точки зрения террана есть два вида зергов — шашлыки и непослушные шашлыки. ;)
avatar
:-D знаю таких)
avatar
А вообще их всех (зергов) «утка покарает» © Адольфа. ;)
avatar
Спасибо, посмеялся)
avatar
Пожалуйста. Сначала хотел написать серьёзно. Потому глянул на объём в оригинале (описанное мною — это в лучшем случае четверть), понял, что это надо ещё сначала всё прочесть, перевести и осмыслить… «Да ну его нна...»… и стал писать по схеме с редким обращением к тексту оригинала. Ну и со своими размышлениями. И почему-то в виде стёба, хотя информация вполне серьёзная.

Иногда текст пишется сам, практически без участия автора. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.