Мысли по поводу нововведений в HotS

Blizzcon — Starcraft 2: Heart of the Swarm — изменения в многопользовательском режиме

И что же мы имеем в итоге? По-моему, мы имеем потерю сути старкрафта, имевшейся ещё со времён первой части игры.

Что я имею в виду? В игре есть три враждующих расы. Каждая имеет уникальный по сути состав войск. Зерги — мясо, протоссы — технологии, терраны — хитрая смесь мяса и технологий. У терранов всегда была самая надёжная оборона за счёт осадных танков. Платили за это низкой мобильностью армии. Зато были и скоростные юниты для проведения диверсий и выманивания противника на свои танки.

Теперь у зергов появляются наземные осадные юниты. В моём представлении, под осадными юнитами понимаются такие юниты, которые могут производить осаду позиций на достаточном удалении от основной армии противника. То есть — вне зоны поражения (ну кроме танков, конечно). Протоссы получают юнитов, способных превращаться в терранские танки (или создавать их? — ваще ибма будет, хоть и стоят репликаторы дорого).

К чему это приводит? Во-первых, к тому, что теперь все могу сделать себе непробиваемую оборону. Любите многочасовые ТвТ ещё с первой части? Отлично — теперь в любом матчапе можно будет сидеть на позициях по два часа, пока все ресурсы не сожрёте на карте.

Кроме того, у зерга будет два осадных юнита — не забывайте о брудлордах, имеющих относительную мобильность и большой радиус атаки. Такое впечатление, что зерги в лице Идры и некоторых его поклонников снова плакались близзам о том, что зерги вообще ничего не могут (хотя это и не подтверждается статистикой батлнета).

Остальные дизбалансные вещи предлагаю вам отыскать самим, но на мой взгляд достаточно уже того, что все расы становятся очень близкими по стилю игры. Ну только фигурки и названия юнитов разные. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

2 комментария

avatar
репликатор, это некий красный архонт из первого старкрафта. Но, насколько понимаю, он захватывает только механику.Т.е. недоархонт.
зерговский осадный юнит — замена люркеру. радиус у него скорее всего будет на уровне танк+просветка. да и видимо запасы энергии у него ограничены. пока так.
avatar
Посмотрим что будет когда будут стримы по бэте.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.