Креативная стратегия зерга против пассивного протосса

Эту стратегию показал белорусский зерг imba.FXOpen.LoWeLy во время отборочных матчей на IEM в Беларуси.

Суть стратегии заключается в том, что королева сразу отправляется на базу к протоссу. Делаются собаки, строится бейлинг нест. Когда королева приходит к протоссу, там уже должны быть два раба. Одним ставится и отменяется хэтчери, затем сразу ставится спайн краулер. Делается это вне зоны видимости протосса. Как только поставлен спайн краулер, королева ложит крип тумор. Когда крип появится, распространяем крип в сторону гейтов протосса. Второй раб строит второй санкен, а первый перекапывается ближе к гейтам. Королева по необходимости лечит спайн краулер, крип распространяется постоянно. Подбегающие собаки помогают отбиваться от сталкеров и зилотов, а немного позднее мутируют в бейлингов и идут взрываться в рабов (если надо, то и в сталкеров/зилотов, чтобы пробиться к рабам).

Стратегия работает когда протосс играет пассивно и не делает стенку на рампе.

9 комментариев

avatar
Видео найдется?
  • Stan
  • 0
avatar
Да, 1.1Гб, IEM Belarus moondolf. Если надо, дам ссылку (внешка).
avatar
Давай ссылку.
avatar
держи
время не скажу точно, где-то за середину вроде
avatar
Такое дело легко наказывается через гейт-форжу, если протосс не кран и увидит, что у него происходит. Со мной такое уже пытались проделать, причем достаточно давно, где-то летом, но не получилось.
avatar
Ясно, что это легко наказывается, но весь смысл в том, чтобы не палиться. Плюс, сначала смотришь, чем открывается тосс — гейтом с коркой или форжой. Во втором случае смысла мало для такой стратегии, а в первой лавели как раз и сбрил тосса, даже когда тот две фотонки в рабах втыкнул — собак куча была, а тоссу ресурсов не хватает на толпу юнитов. Зерг же сгрызает всё, до чего дотягивается. Потихоньку, но верно.
avatar
Если интересно, вот репка www.x-files.kz/b50532d2
avatar
Ну и, согласись, но реализация стратегии в серебре-золоте и в мастер-лиге всё же отличается. ;)
avatar
соглашусь. Пусть даже платина.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.