Зерги имба?

В последнее время матчапы ZvP носят невыносимый характер. Игра против зерга требует отличнейший мультитаскинг и микро, при этом странно, что всякие зерги назвают протоссов а-кликовой рассой (хотя делать одновременно дроп, отбивать эксп от лингов и разводить муту на мейне и натурале — это сильное требование к АПМ, мультитаску и микро). Статья на sc2tv о протассах «новой волны» также подтверждает мои слова.

Самое странное, что многие зерги уровня мастер-лиги и т.п. говорят о том, что «ребята, у вас просто руки кривые». я вчера смотрел Special Tactics от WhiteRa, из шести матчей PvZ которые я наблюдал, WhiteRa смог победить только в одном, и то, против далеко не-топа МЛ. Тайминговый вылет масс-мутой на 11-ой минуте доставляет невероятные проблемы… если в это время готовишься к муте (не тратишь ресурсы на дорогой РОБО), а зерг внезапно делает пуш роучами на 8-ой минуте… тоже беда…

Так являются ли матчи PvZ имбалансными?

Ниже приведен график винрейтов от SC2Statistic, который основан на 25 тысячах игр, причем турнирных, включая и корею.

(фул-сайз)

По нему можно заметить резкое снижение винрейтов протоссов ZvP, начало которому было проложено еще в мае 2011 года.
Значит ли это, что протоссы «краны криворукие, включая про-геймеров»? Хм… Ждем новых патчей от близзард и поднимаем скилл.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.