Тренировка - Adolf[RA] vs Masterok





Эти два человека знакомы друг с другом давно. Они жили в одном городе, играли в одном клубе в одни и те же игры. Оба ездили на WCG. Оба играют в StarCraft II.
Руслан, как вы наверное знаете, устроил себе краткое возвращение в киберспорт. В общем-то, устроил он его не для того, чтобы завоевать какие-то призы. Нет, это скорее попытка показать, что же такое тренировки профессионального игрока. Ну и поностальгировать, конечно. А если вдруг… Но нет, Руслан уже озвучил своё отношение и отсутствие желания полноценно возвращаться в киберспорт. Слишком уж много времени и сил это отнимает.

Но пока рубрика «Дневники террана» не достигла своего конца и Adolf[RA] продолжает упорные тренировки. Одним из спарринг-партнёров согласился выступить Masterok (Азамат Турганбаев). На данный момент, не побоюсь этого слова, он является лучшим игроком Казахстана в StarCraft II. Играет Азамат протоссами, а учился (по его же словам), просматривая реплеи корейского госу oGc.MC.

Хочу предложить вашему вниманию реплеи их игр (игры на зелнаге точно были с Мастерком). Помните, что это тренировка и потому Адольф и Мастерок играют не так, как обычно, а отрабатывая какую-то стратегию. Ну и победа и поражение на тренировке несут, естественно, не тот же смысл, что победа или поражение в обычной игре. Это тренировка. Здесь не важно, кто победил в игре. Важнее проверить какие-то идеи, выработать правильную стратегию, увидеть слабые места и постараться исключить ошибки. И всё же…

Если рассматривать эти игры с точки зрения стратегии, нетрудно заметить интересные моменты:
  • терран имеет немного вариантов активных действий
  • мех-терран имеет их ещё меньше, чем био-терран
  • у протосса есть масса способов развлекать террана
  • ещё больше этих способов, если терран не контролирует карту и/или почти не проводит разведку
  • мех-террану сложно бороться с протоссом; действенна практически только одна связка — танки-торы-гелионы, экзотику вроде масс-баньшей-равенов в расчёт не берём, потому что хороший протосс убьёт террана раньше, либо просто законтрит его фениксами-рэями

На мой взгляд, эти реплеи будут полезны как терранам (для лучшего понимания ошибок и определения успешных моментов), так и протоссам (масса способов досадить террану, не давая ему расслабляться с минимальными потерями для себя).

1 комментарий

avatar
Прикольно, обязательно оценю!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.