+2.31
1 читатель, 43 топика

Стрелок перешёл в имбу!

Долгое время считавшийся лучшим украинским терраном Strelok покинул команду mousesports и перешёл в клан imba.

imba.FXOpen.Strelok

На данный момент этот прогеймер считается вторым по силе терраном Украины после Empire.Kas'a и одним из лучших терранов Европы.

Евгений «imba.FXOpen.Strelok» Опарышев: «Я очень рад, что стал частью такого амбициозного проекта как imba.FXOpen. Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы этот проект стал успешным. Кроме того, мне бы очень хотелось поблагодарить команду mouz за то время, что мы работали вместе, а также за то, что не вставили мне палок в колёса при переходе. Из самых ближайших планов — успешное завершение квалификации на NASL, поездка на АСУС и Дримхак.»

Лидер команды Александр «imba.FXOpen.check»: «На данный момент Стрелок является одним из лучших игроков StarCraft II. В дисциплине StarCraft:BroodWar он завоевал 3-е место на WCG World preliminary в 2008 году во многом благодаря своему упорству, таланту, и ответственному подходу к делу. Эти качества несомненно являются важнейшими критериями для любого профессионального спортсмена, в том числе, для прогеймера. Я очень рад, что Евгений становится частью нашей команды и уверен, что наше сотрудничество будет взаимным.»

В помощь зергам

Наткнулся тут случайно на описание того, как упростить жизнь рядовому зергу в ск2. По информации, первоисточник советов — небезызвестный тимликвид.

Во-первых, стоит перейти на раскладку клавиатуры «сетка». В принципе, это я бы рекомендовал не только зергам, но и их противникам. Почему? Всё просто — не придётся запоминать ассоциации с символами из английских слов. И ладно бы, если бы символы были первыми в слове. Нет же, пробка у тосса строится по «Е», марин у терра по «А», и примеров ещё масса. В общем-то, это понятно — у террана кроме Марина есть ещё и Мародёр, так что сразу обоих на «М» забиндить не выйдет.
Именно поэтому выгоднее привыкнуть к «сетке». Здесь используется блок из 15 клавиш — Q-T, A-G, Z-B. Каждая из них соответствует (позиционно) одной из пятнадцати кнопок панели команд в интерфейсе ск2. Таким образом, вам необходимо запомнить позицию. Маринес — первая в верхнем ряду, буст — первый в нижнем ряду. Привыкание к раскладке для многих не будет особенно сложным — здесь используется зрительная память, работающая лучше ассоциативной, когда последней не за что зацепиться. ;)

модифицированная сетка
Как видите, левый альт переназначен на работу в качестве шифта. Цикличная смена хэтчери забинжена на Shift+Space. Теперь для проведения инъекций делаем так:
а) выбрали группу королев (F2, если вы перебиндили как на картинке)
б) зажали шифт (левый альт)
в) нажали Х
г) кликнули, нажали пробел
д) кликнули, нажали пробел


В будущем планирую продолжить и рассказать о улучшении раскладок для других рас, а также о многом другом.

Вышло обновление 1.3.3 для StarCraft II: Wings of Liberty

StarCraft II

Вышло обновление 1.3.3 для StarCraft II: Wings of Liberty. Это небольшое обновление содержит поправки к балансу рас и исправление нескольких неполадок. Подробнее об изменениях вы можете узнать из описания обновления.

Читать дальше →