Теория единого разума или улыбнитесь, вы уже в Матрице

Строго говоря, называть это теорией неверно. Ведь теория — это подтверждённая какими-либо фактами гипотеза, расширенная до относительно полного описания некоторого явления (минимум). Хотя я и могу ошибаться в некоторых деталях данного определения, но суть именно такова.

Что я понимаю под единым разумом? Нет, это не что-то новое и никем до меня не описанное. Это всего лишь некий «высший разум», частями которого мы все являемся. В кавычках — потому что я не считаю, что это некое многомудрое существо или вовсе бог. Нет, это некая сущность, умеющая мыслить. И не только мыслить, но и мыслить огромным числом отдельных «процессов». Уж извините меня за айтишные аналогии — я не учёный, не физик-математик-биолог-психолог. Я просто человек, которому скучно жить без «попыток что-то изобрести». ;)

Но давайте сначала поговорим об одной старой, но от этого не менее интересной теории о том, как устроен мир.

Читать дальше →

Модуль Loginza и PhpBB3 - не регистрируются пользователи.

В общем, не так давно обнаружил, что на моём форуме стало невозможно зарегистрироваться обычным способом. Только через Loginza.

Оказывается. проблема заключалась в том, чот идентификаторы логинзы в БД установлены по умолчанию как NOT_NULL, что естественно противоречит обычной регистрации, после чего возникает крэш системы.

Решение очень простое:

ALTER TABLE `phpbb_users` CHANGE `loginza_identity` `loginza_identity` VARCHAR( 255 ) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_bin NULL COMMENT'Идентификатор Loginza прикрепленный к учетной записи',
CHANGE `loginza_provider` `loginza_provider` VARCHAR( 255 ) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_bin NULL COMMENT 'Провайдер авторизации'

Вечная память тебе, Стив (1955-2011)

Сегодня мир потерял великого человек, двигателя прогресса, основателя компании, которая во многом изменила мир.
Сегодня, в возрасте 56 лет, умер Стив Джобс.

Стив Джобс

Страница википедии об Apple.
Страница, посвященная Стиву Джобсу на википедии.

Помнить, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти — лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть — это лучшее изобретение жизни».
[Steve Jobs — Выступление перед студентами в Стэнфорде, 2005 год]

Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант.
Дмитрий Медведев.

Арка в Японии



Фото кто-то добрый определил в юмор на одном из сайтов. Весёлого тут мало, но вот вопрос на фото интересный. Арка (если это одна и та же арка, конечно) пережила два крупных разрушения всего поблизости.