+3.97
Рейтинг
8.59
Сила

Сравнение современных водоблоков для СВО

есть такой форум xtremesystems.org/forums и там один товарищ Moonman из Словении (!)  выложил результаты тестирования водоблоков различных производителей:


тест проводился на платформах 1155-2011
Читать дальше →

моя история

решил поделится своимим воспоминаниями про компьютеры

Мое знакомство с ПК началось как ни странно с игр. Мне было 5 лет и я увидел у родственников китайский клон Atari, крутейшие игры типа Pac-Man, драки с сестрой из-за ее проигрышей, красота.


На тот момент это было истинный рай для советского дошкольника, но потом меня увезли домой и все кончилось.

Следующий этап был связан с клоном ZX Spectrum, самодельный ПК это было круто! Каждый уважающий радиолюбитель в СССР должен был собрать свой ПК, благо схем в журналах было полно.

Главная прболема таких «ПК» была в кнопках — найти качественные кнопки в свободной продаже было проблема, а знакомства с кладовщиками были не у всех, поэтому на нашем «ПК» кнопки были самодельные, мембранные и жутко глючные. В качестве носителя информации выступал майфун — двух кассетная дека ВЕГА на крутых сендастовых головках чтения/записи.

Игры записывались на кассеты и их запуск осуществлялся с поиска метки по метражу, в этом была особенная магия… Советские кассеты были ужасного качества, пленка постоянно рвалась, размагничивалась, поэтому в цене были кассеты BASF (как никак перестройка и кое что доходило и до нас). Запись игр осуществлялась простым копированием кассеты. А еще там был BASIC, но кому он нужен в 6-7 лет когда есть игры)).


Наступил год 1995, как и всякий отрок того времени я мечтал о SEGA, но мне повезло и родители выменяли дачу на списанный комп — 286!
Когда мне его привезли это был самый счастливый вечер-ночь-утро-день-вечер в моей жизни! А потом спрятали шнуры питания… Аппарат представлял собой десктоп с монохромным монитором 13 дюймов, сборка Compaq 91 года. Было 2 дисковода 5,25, один 3,5 дюйма и винчестер 20Мб, а также видеокарта
TurtleBeach на 256кб и звуковушка Yamaha, оперативки в нем было всего 1мб, причем доступно всего 640кб (пока я не просек про himem.sys).

Материнская плата один в один как на картинке, только с сопроцесором 287 и память была не SIMM, а в Dip корпусах (пустые панельки справа).Все накопители подключались к интерфейсной плате вставленной в ISA слот.

Первое что я сделал это выклянчил у дядьки работающего в ИВЦ — дискету 5,25! на целых 1,2Мб.


Пошел с этой дискетой к другому дядьке в другое ИВЦ и попросил скинуть мне игр.


Пришел домой вставил, опутстил краник на дисководе и стал ждать, кроме шуршания и мигания курсора С: я ничего не увидел и тут я понял что придется попотеть. Я снова пошел в первому дядьке на ИВЦ (к слову это примерно 9 км от города) попросил дать учебник по непонтяной железяке и дали справку по DOS командам. Что тут началось… В глазах всех родственников и друзей я стал непририкаемым авторитетом — электронщиком, понятия компьютерщик тогда не было. Разобравшись с играми и командной строкой я освоил так же Norton commander.

Постепенно меня стало неудовлетворять производительность моего ПеКа. Я обменял звуковую карту на более емкий винт 40мб, а старый винт у другого товарищи на такую же звуковую карту).


В это время на одном из ИВЦ стали массово списывать 2ки-3ки и обновлять парк до четверок — 486х!!! Мне достались нахаляву плата с процесором 386DX3-33 и 4 планки по 1мб SIMM памяти.

Наступила пора win3.1 причем зачем он нужен кроме как рисования в paintbrush и игр в сапер я не понимал и не видел необходимости.
Все прекрасно работало и в NC, для удобства редактировал меню F4 и все нужные проги, игры легко и непринужденно запускались. Про всякие офисы от MS никто ничего не слышал, унас был табличный процессор SuperCalc и текстовый Lexicon. Примерно в это же время был приобретен б/у CGA монитор 14 дюймов с ужасной штуковиной — экраном защиты от излучения. Наступила эпоха цветных игр. 
Наступил 97 год, все вокруг обесценивалось на комп денег уже и не было, да и я не просил. Собирал медь, бутылки- копил на очредной апгрейд на барахолке).

В это время сын одной знакомой семьи поступил в ТГУ в Томске, я попросил его купить мне железо на 486 процессоре и отдал свои деньги.

Примерно через полгода он привез нечто — процессор AMD 468DX5-100, 8 Мб памяти и странную материнскую плату Siemens, как потом оказалось от пром компа.

Самое интересное было в том что процессор перемаркированный и разогнанный DX4, а материнская плата шла с подобием нынешнего UEFI, т.ею  в явном виде привычного в то время BIOS там не было. Была встроена миниОС с поддержкой мышки, поддрживалось 256 цветов и было круто. Комп проработал примерно 2 месяца и издох. Умер процессор. А денег не было — безработица и тотальное безденежье.  

Примерно в это же время (97-98гг) моему товарищу дед с бабкой купили! новый! комп Celeron 300a + 3DFX Vodoo Banshee 16 Мб c огромным количеством оперативной памяти — 64 Мб!

Так я впервые увидел 3 вещи — miditower, windows 98 и Аллоды. 

Мой комп же обзавелся новым процессором intel 486DX-33, жутко тормозным после DX4, но тем не менее DukeNukem3D работал.


В этоже время я стал усиленно интерисоватся женским полом и компы немного отшли на второй план.  

Наступил 99год и я снова насобирал приличную сумму в основном из сдачи на хлеб), сам пошел в магазин и купил AMD K6-2 550 на сокете7, материнку под него от китайцев — Tomato и видеокарту S3 Trio 64V+ 1 Мб  и огроменный винчестер — Samsung 8Гб. Как потом оказалось — зря я повелся на частоту проца) даже мп3 подтормаживали, зато он без проблем разгонялся до 650МГц и проблемы исчезали. Все это было открыто опытным путем, пристального изучения материнки и надписей около джамперов. Спутя некоторе время мне отдали аналогичную но дохлую видеокарту, с которой я выпаял память и вставил в свою, в свободные панельки. Видеокарта у меня стала 2Мб и разница в производительности была очень ощутимой.


В это время одноклассники мажоры во всю развлекались на компах с видеокартами класса Riva TNT 8-16Мб .

Потом был иниститут и современная неинтересная эра
P3 — 1000 
P4 — 2.8 
P4 915 2.8 
AMD X2 BE2300
P E2500
P E7300 
P E8500
I5 2500k
I7 2600k
I7 3770K
I7 4770K


         

          
   
                   

Загадки из журнала «Мурзилка» 20 летней давности…



1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)
2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)
3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)
4. Волос на волос, тело на тело и начинается темное дело. (Веки)
5. То холодный — то горячий, то висячий — то стоячий. (Душ)
6. Туда — сюда — обратно, тебе и мне приятно. (Качели)
7. Что ты смотришь на меня? Раздевайся, я твоя! (Кровать)
8. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)
9. Мы — ребята удалые, лазим в щели половые! (Веник)
10. Лежит на спине — никому не нужна. Прислони к стене — пригодится она. (Лестница)
11. В темной комнате, на белой простыне 2 часа удовольствия. (Кино)
12. Ты помни его немножко, станет твердым как картошка. (Снежок)
13. Возьму его в руки, сожму его крепко — он станет упругим и твердым как репка. (Снежок)
14. Красная головка в дырку лезет ловко. (Дятел)
15. Маленькая, черная, сморщенная — есть у каждой женщины. (Изюминка)
16. Если б не бабушкины лохматушки — мерзли бы дедушкины колотушки. (Варежки)
17. Не хрен, не морковка — красная головка. (Пионер в пилотке)
18. Сзади подошел, сунул и пошел. (Тапочки)
19. Как хорошо тебе и мне, когда лежишь ты на спине… (Ежик с яблоком )
20. Беру двумя руками, сую между ногами. (Велосипед)
21. У какого молодца утром капает с конца. (Кран)

Снимаем крышку с Intel Core i7 4770k (HASWELL)

АТЕНШЕН!!! АХТУНГ!!! ВИНИМАНИЕ!!!
3 — в статье не будет сравнения температуры до и после 
2 — автор статьи не несет ответсвенности за бледнолицых потерявших свой скальп
1 — ЛЮБЫЕ манипуляции с процессором вы выполняете на свой страх и риск


Для снятия черепкрышки по методу «яйкивтисках» надо: 
1) тиски 
2) воля
3) страх 
4) процессор 
5) хорошая термопаста (ЖМ для примера) 
6) скотч 
7) клей или герметик 
8) фен бытовой 

Технология очень простая, но требует зачатков пространственной ориентации и воображения. 

Читать дальше →

Временная переделка грозозащиты РГ6.4-1 в POE для Ubiquiti

Суть: купил грозозащиту РГ6.4-1 исп.2  , проглядел что она не поддерживает POE. 
пришлось вскрывать и ломать.

что такое POE? это Power-over-Ethernet,  дословно питание через Ethernet.
Как известно многим, в стандартном кабеле UTP4 — 4 пары, 8 жил. Для передачи информации в стандарте 10/100TX используется только 2 пары. Значит есть возможность задействовать оставшиеся 2 пары для питания.


 
                                            стандарт на POE 

Конечно возникает много проблем — таких как недостаточное сечение проводников для большой мощности и падение напряжения на длинных отрезках, но обычно это не доставляет глобальных проблем, а если они есть — значит и оборудование надо ипользовать чуток специфечнее и гораздо дороже.    

Что я сделал? Я разорвал цепь фильтрации и защиты на 4,5 и 7,8 жиле, т.к. они идут на питание моей точки доступа Ubiquiti Airgrid M5 HP с антенной 27дБ и просто соединил напрямую. 



на фото уже испорченное устройство 


снимок крупнее


в общем как то так). Не хватает защиты на линии питания, попозже навешаю туда супрессоров и разрядников, как придут с гОмска.   




фоточки инжектора от Ubiquiti 





Кстати переделка исравно работает, проверено на куске в 87 метров. 




 
   

Установка XVM "Оленеметра" мода в WoT 0.8.8



Предварительно чистим папку с игрой от файлов xvm-stat и т.п. .
Качаем самую стабильную версию с сайта  
Распаковываем в папку с игрой
X:\games\World_of_Tanks\res_mods
Читать дальше →

день 3-4-5

Долго не писал потому как начались муторные дни изучения дорожных знаков. 
Сегодня решил осчастливить тех кому может быть интресно.

Знакомство с знаками началось с моей попытки сдать экзамен ПДД на обум — итог плачевен 22 правильных ответа из 40. Ну ниче переможем як можем! 


Читать дальше →

день первый

Давно задумал получить права, причем не «получить», а пойти в автошколу и сделать все по-честному. Почему? Скажу только одно — ответственность. Я всегда считал себя безответственным, надо что-то менять в себе и по отношению к другим.

Начал я с бора документов и решил начать с адресной справки, а так как считаю сеюя «продвинутым пользователем» решил сделать справку через портал гос.услуг    . Итог — я не представляю каким обдолбанным надо быть, чтоб так все усложнить — гораздо проще стало сходить в ЦОН и в течении 3 минут сделать сравку.

Читать дальше →