Изменить размер шрифта

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:42 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Всем привет! Долго сюда не заходил. Увлёкся велосипедом в 2012 году - компьютер отошёл на второй план.
За это время многое что у меня произошло... За полтора года катания на велосипеде "стёр" коленки (болели около полугода), теперь велосипед забросил. А в этом году у нас родились двойняшки (Маша и Ваня), и вот я решил деткам сделать подарок - купить им компьютер на их пособие :-D (ну и конечно в тайне от жены, обновлю только внутренности системника, а ей скажу, что windows обновил и так теперь всё хорошо работает).

Менять буду мать, проц, оперативку и может блок питания. Сейчас у меня Intel Celeron D 3.32GHz.

Исходные данные:
- Планирую покупку минимум на 3-5 лет (чтоб комп справлялся с современными приложениями, играми (на средних настройках).
- Комп использую в основном для сёрфинга в интернете, офисных приложений, просмотр видео, игрушек.
- Возможно скоро буду обновлять видео карту, сейчас GeForce 9500 GT.
- Сумма 10-15 тыс.

Вопросы:
1) Основной вопрос лежит в вопросе выбора процессора и платформы. Хотелось бы core i5, но дороговато. Поэтому стал рассматривать между fx-6300 и core i3. Почитал обзоры, отзывы - склоняюсь к fx-6300 (может и ошибочно). Или может лучше всё же вложиться и взять core i5?
2) В одном из обзоров прочёл, что сокет AM3+ уже отмирает. Есть ли какие-то аспекты, говорящие что лучше всё же взять платформу под Intel. (может апгрейд будет проводить проще и т.п. или года через 3 уже все сокеты отомрут и лучше будет в целом обновлять платформу).
3) Блок питания (microlab M-ATX 360Wt) у меня уже лет 7-10. Если он по мощности подойдёт, то можно его оставить? Или за это время он мог испортиться и теперь есть вероятность, что он будет негативно влиять на новое оборудование, привести к его поломке.
4) Не предвидятся ли в ближайший год выпуск новых моделей процов, платформ, которые будут намного лучше. Может лучше подождать?

p/s: Брат (nikolaycom) приезжал ко мне в гости (в Саратов), не смог даже в танки поиграть (fps 10-20). Сказал, больше не приедет, пока я систему не обновлю и даже теперь в звод не берёт (говорит, что я торможу на поле боя, как и мой комп)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:07 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
оптимально, на мой взгляд, взять современный А10 7ххх от АМД + материнку начально-среднюю с умением разгонять + 4 гига памяти 1600. Все в небольшой разгон - в играх будет рвать, особенно на фоне селера с 9500гт. Я уверен, что прирост будет измеряться кратно везде, в играх - в десятки раз.
Блок питания такой платформе можно оставить старый. Ничего более "модного" в течение года-двух не будет (процы и так с HSA и прочими гетерогенностями). Апгрейдиться тоже будет куда для игр. Проц, как таковой, будет на уровне i3, видяха на уровне не слабее 9800гт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 00:29 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Что-то я упустил из виду другие модели и не особо в курсе про "А10 7ххх от АМД". По цене они приближаются к core i5 (что к тому же и дороговато для меня). Мне кажется, тогда лучше купить core i5, а потом проапгрейдить видео карту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 01:19 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
нет, в перспективе "покопить на карту год-два" решения амд вне конкуренции. Тащемта, по моим прикидкам, в играх АМД будет на уровне i5+7750. Сам считай. Проц+мать+память+дискретка. За цену проца АМД ты купишь вменяемую видяху и проц уровня i3. Поверь мне, от проца нынче не так много зависит, как хотелось бы intel-боям. Ну и подожди комментов других человеков. Но, повторюсь, в бюджете 10-15к с минимум годом без апгрейда амд оптимальнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 05:02 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Спасибо, понял. Действительно, интересное предложение.
А ведь всё-равно встроенное графическое ядро не даст раскрыться на полную процессору А10 7ххх (всё упрётся опять в видеокарту)?
И ещё, если сравнивать процессоры А10 7ххх и fx-6300 (с процессорной части), то какой круче и перспективнее, для какого проца материнские платы получше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 12:37 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:12
Сообщения: 991
Откуда: Уральск
У тебя видеокарта есть. Зачем тебе APU A10 7ххх? Я бы лучше взял проц а в будущем дискретку более мощную поставил.
Я на твоей GT 9500 на минималках играл с большим разрешением, когда она у меня на компе стояла.

Если расматривать с точки зрения перспективности платформы то тут интел меняет сокет раз в год в среднем, АМД АМ3+ уже умирает, FM2+ еще несколько лет будет жить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:51 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
Я ведь верно понимаю, что при последующем апгрейде вероятность покупки топовой карты (в районе 500$) крайне невысока? Нафига сильный проц-то брать и жервовать при этом производительностью в играх в ожидании чуда? Честно говоря, даже встройка хасвелла порвет эту вашу 9500gt.
Но дело ваше, братья-братаны)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:12 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
TerraRaptor писал(а):
Я ведь верно понимаю, что при последующем апгрейде вероятность покупки топовой карты (в районе 500$) крайне невысока? Нафига сильный проц-то брать и жервовать при этом производительностью в играх в ожидании чуда? Честно говоря, даже встройка хасвелла порвет эту вашу 9500gt.
Но дело ваше, братья-братаны)

категорически согласен, при условии встроек i5 - i7
AMD A10-7850K + ASUS FM2+ A88X-PLUS 10980р в днс

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:16 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:12
Сообщения: 991
Откуда: Уральск
Ну танкам важнее проц чем видюха. С другой стороны тихая, универсальная и экономичная по эл. потреблению система это А10 7ххх.
Игорь не собирался делать апгрейд. Максималки для игры ему не нужны. Для дома отличная система получится.

И еще с суммой определись, Игорёк :bleat: Мы можем бесконечно гадать, что купить.

Ситилинк:

Материнская плата GIGABYTE GA-F2A88XM-DS2 Socket FM2+, mATX, Ret - 2 030 РУБ.

Модуль памяти NCP DDR3- 4Гб, 1333, DIMM, 256*8, Ret - 1 350 РУБ.

Процессор AMD A10 7850K, SocketFM2+, OEM - 7 420 Р

Итого: 10800р.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:24 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
nikolaycom писал(а):
Ну танкам важнее проц чем видюха. С другой стороны тихая, универсальная и экономичная по эл. потреблению система это А10 7ххх.
Игорь не собирался делать апгрейд. Максималки для игры ему не нужны. Для дома отличная система получится.
И еще с суммой определись, Игорёк :bleat: Мы можем бесконечно гадать, что купить.


вот я на работе страдаю с I5 2400 + HD5570 DDR3 . еле тянет танки с ужатыми текстурами в разрешении 1366*768

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 14:26 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:12
Сообщения: 991
Откуда: Уральск
Сори цену ты указал) Тогда кейс поменяй. Что нидь типа мини АТХ.
Ну если видюху брать будешь в будущем хорошую бери ай3 или ай5.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:10 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Спасибо всем, решил остановиться на AMD A10- 7850K и не проводить апгрейд видео карты ближайшие года два-три. Действительно:
TerraRaptor писал(а):
Нафига сильный проц-то брать и жервовать при этом производительностью в играх в ожидании чуда?


Вот брат накидал конфигурацию.
1.1) Какую материнскую плату лучше взять (эта пойдёт, которую он предложил)?
1.2) Есть ли материнские платы с юсб 3.0 для вывода на корпус вперёд? И обязательно ли при этом, чтоб на корпусе впереди были разъёмы для юсб 3.0, или старые юсб 2.0 можно подключить к плате в пины для юсб 3.0?
2) Хватит ли этого кулера? Может другой посоветуете...
3.1) Оперативка нормально подобрана (по частоте и т.п.)?
3.2) Можно ли взять одну оперативку 4Гб (хотел бы сэкономить)? Или лучше всё же две, т.к. графическое ядро будет использовать оператву + задействуется двух канальные режим? И я так понимаю, если возьму одну, то 64 разрядную ОС ставить будет бессмысленно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 15:30 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
riaman писал(а):
Вот брат накидал конфигурацию.
1.1) Какую материнскую плату лучше взять (эта пойдёт, которую он предложил)?
1.2) Есть ли материнские платы с юсб 3.0 для вывода на корпус вперёд? И обязательно ли при этом, чтоб на корпусе впереди были разъёмы для юсб 3.0, или старые юсб 2.0 можно подключить к плате в пины для юсб 3.0?
2) Хватит ли этого кулера? Может другой посоветуете...
3.1) Оперативка нормально подобрана (по частоте и т.п.)?
3.2) Можно ли взять одну оперативку 4Гб (хотел бы сэкономить)? Или лучше всё же две, т.к. графическое ядро будет использовать оператву + задействуется двух канальные режим? И я так понимаю, если возьму одну, то 64 разрядную ОС ставить будет бессмысленно?


1.1 - возьми что нибудь подороже с радиаторами на питальнике (GIGABYTE GA-F2A88X-D3H тут и USB 3.0 для фронтальное панели есть)
1.2 - нет , нужен переходник или usb 3.0 на морде системника (с некоторыми платами в комплекте идет заглушка на 2-4 USB 3.0 в отсек для флоппика)
2 - кулер лучше присмотреть с 120мм вертушкой, тише и эффективнее
3.1 - нормально в идеале две планки 4Гб от самсунга без проблем пашут вплоть до 2400МГц
3.2 - лучше 2 планки, но на первое время не критично

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 16:37 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Сегодня-завтра буду делать заказ в ситилинке.
Кулера на 120 мм там два штуки кулер1 и кулер2, какой лучше взять (внешний вид, подсветка мне не важны)?
Плату тогда беру GIGABYTE GA-F2A88X-D3H (как посоветовал Deep1984), возражений нет по соотношению цена/качество/поставленные задачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор процессора AMD или Intel
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 16:51 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
кулерочки убогие если честно , без ТТ
даж незнаю что посоветовать , я бы наверно взял Thermalright Macho 120 за 1200р в днс (много металла + отличные вентиляторы) ,но опять таки цена наверно выходит за рамки , да и вопрос влезет ли в корпус )

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 4   [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования