Изменить размер шрифта
Текущее время: 29 мар 2024, 04:02

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 20:42 
частый гость

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 01:09
Сообщения: 92
Купил ноут hp envy 15 j012sr, докупил к нему ссд диск (т.к. есть свободный порт msata), установил winodows 7 и все бы хорошо, но непонятно зачем, я решил обновить биос до версии f.43, и теперь я не могу использовать ssd как основной диск.

Ставил Windows 8, с ним, немного проще, устанавливаешь вин 8 без стандартного диска, загружаешь до рабочего стола, выключаешь, подсоединяешь стандартный диск и если не заходить биос, то ссд работает отлично как основной диск. Но Windows 8 мне не подушечке, особенно его баги с масштабами.

Собственно в поисках биоса, который был у меня раньше ( я не знаю его версию) или какого-то решения, чтобы можно было с windows 7 загружаться с ssd диска.

На оф сайте есть только новый биос, звонил в службу поддержки, там мне сказали, что ничем помочь не могут.

Пребывал откатить на заводские настройки (нажатием windows + b, после этой манипуляции мигает 2 раза капслок)
Есть топик по этому ноуту, но ничего полезного для себя я там не нашел
http://forum.notebookreview.com/hp-envy ... drive.html

Кто поможет с решением, того вознагражу на кошелек webmoney\qiwi\телефон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 21:00 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
зайди в биос и покрути настройки ide - ahci/ide и uefi on/off

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 02:39 
частый гость

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 01:09
Сообщения: 92
В ноуте нету ide/ahci


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 00:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Забавно. Однако оно там может называться по-другому. Например SATA Native Mode

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 00:50 
самый вкусный (проверено приготовлением)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 17:38
Сообщения: 1850
Откуда: Караганда
проблема может быть проста-биос заточен под вин 8.возможно покажется бредом,но бывает и такое

_________________
Жизнь нужно прожить так, что бы боги в восторге предложили ещё одну!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 08:58 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
отфотографируй весь биос

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 20:47 
гость

Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:31
Сообщения: 2
з.ы. если еще актуально
в этом ноуте биос крайне печален и практически не настраивается. Была такая проблема, правда с линухом, если интересно - отпишу как заработало. Windows7 установилась без проблем. Что сделал: в биосе переключаемся с UEFI на legacy (найдете в предпоследнем пункт верхнего меню), там же в настройках посмотрите режим USB3 (должно быть Auto. Если нет - переключаем). Далее, ставим флешку первой по списку, за ней hdd, грузимся с флешки. Выбираем "Полная установка" (так кажется) и на этапе настройки дисков делаем: 1. удалить все разделы со всех дисков. В качестве диска установки выбираем свой SSD, на вопрос "выделить сколько-то там мегабайт для каких-то там файлов" отвечаем "Да", устанавливаем. Когда система установится ищем драйвера, ставим их, затем идем в диспетчер дисков (Мой компьютер, ПКМ, управление - там ищем) и создаем раздел на нашем HDD (напомню, во время установки все разделы были удалены, новый раздел создан автоматически только на SSD). Работает (по крайней мере у меня заработало сразу, без танцев с бубном). Обращаю внимание, что тот самый раздел "для системных файлов, необходимых для восстановления системы" создается... на HDD. Есть мнение, что биос железобетонно заточен на загрузку с HDD и дополнительные диски в качестве загрузочных он игнорирует нахрен. То есть по факту, начинает грузиться он, собака, все же с HDD :) правда на скорость загрузки и работоспособности это не влияет ни коим образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 23:50 
гость

Зарегистрирован: 28 май 2015, 20:31
Сообщения: 2
Добавляю по итогам сегодняшнего "мозго#бства"...
BIOS F.65 (точно) действительно жестко привязан к "первому" жесткому диску, то есть грузится исключительно с него, вариантов изменить это безобразие пока нет. Что делаю для установки ОС на SSD... для Windows (7 или 8): в процессе установки (полная) удаляем все разделы на всех дисках. Создаем раздел на HDD, на вопрос типа "создаем дополнительные разделы для винды" отвечаем "Ок". Далее, для установки выбираем SSD и на тот же вопрос отвечаем тем же "Ок". Устанавливаем (актуально для Win 8.1, для Win 7 получислось просто удалить все разделы и установить на SSD, без предварительной разметки). После успешной установки идем в деспетчер жестких дисков, наш HDD виден как 2-3 "системных" раздела и один RAW. Раздел RAW удаляем, создаем новый (иначе система его не видит, по крайней мере у меня не видела). Далее ставим драйвера и кайфуем. Для linux (в моем случае Mint, но должно любому подойти): при установке, когда выходит этап разметки дисков, выбираем ручную разметку, где начальный (загрузочный) раздел размещаем на HDD. В моем случае было так: загрузочный раздел (/boot вроде) на HDD, система на SSD, папка /home на HDD. Свопа нет по причине достаточного (12Гб) объема ОЗУ. Повторюсь, на скорость загрузки/работы не влияет ни как.
upd. "заводской" BIOS F.63 так же жестко привязывает загрузку к первому диску. Поэтому: либо оставить "как есть" и не трогать; либо танцы с бубном; либо установка ssd _вместо_ hdd, идущего в комплекте


Последний раз редактировалось dzarth 30 май 2015, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 00:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Эти все аппаратные "чудеса" - я вот искренне не понимаю, ЗАЧЕМ? Ведь это намеренно делается, с точки зрения кода.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите решить проблему с ноутбуком hp envy 15
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 03:15 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 16:33
Сообщения: 185
а у меня лучшее лекарство/правило есть (или даже больше, вакцина, от которой я уже устал лечить "особенно" буки), 2 вида:
1. Не%*й лезть в рабочее железо (темболее буки)
2. Решил залить новый бивис? будь добр засэйви старый.

ИМХО никогда эти два правила не подводили...

з.ы. если не решил проблему, загугли, ты найдёшь свой старый дамп биоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования