Изменить размер шрифта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]

Нужна ли цензура для защиты детей от нежелательного?
Конечно 21%  21%  [ 8 ]
Нужна 56%  56%  [ 22 ]
Не нужна 5%  5%  [ 2 ]
Цензура вредна 10%  10%  [ 4 ]
Цензура бесполезна 8%  8%  [ 3 ]
Всё равно 0%  0%  [ 0 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 10:06 
Первый Maus на деревне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:27
Сообщения: 8110
Откуда: Königsberg in Preußen
Решил создать отдельную тему, а то в других это оффтоп. Варианты ответов в опросе отличаются эмоциональной окраской. ;)


Skorpik писал(а):
У них там за бугром воспитывают индивидуальность, и каждый думает только о себе.


Вот это-то и плохо, что только о себе. Имхо, надо приучать людей думать не только о себе. Думать обо всех нереально, но вот думать о близких - вполне по силам среднестатистическому человеку.

admin писал(а):
а) демонстрация неуважительного отношения к женскому полу
б) истребление понятия женсвенности, особенно детям-девочкам это поможет сформировать личность
в) демонстрируется неприязнь к заведению семьи


С этим согласен, сам сильно ограничиваю доступ ребёнка к мультикам. Канал Nickelodeon полностью под запретом, например.

Skorpik писал(а):
Читала как то статью "Истинная цель феминизма". Вся нить рассуждения свелась к тому, что это вот "равноправие", пропагандируемое америкой или западом, в конечном счете сводится к тому, что между мужчиной и женщиной появляется соревнование в том, в чем в принципе быть не должно. Что приводит к отсутствию понимания в семье, как следствие к нестабильности. И пока двое родителей соревнуются, дети предоставлены садикам, мультикам, где с детства их программируют так, как удобно правительству. Имеется такое. Эта соревновательность прочно сидит в мозгах и процент семей, где родителям есть дело до того, как развивается ребенок, воспитывая в нем сознательность, невелик.


По-моему, дело в первую очередь не в соревновании между мужем и женой в семье. Кстати, феминизм неизбежен в условиях, когда сами мужчины перестают быть сильным полом. О каком мужском доминировании может идти речь, если муж психологически представляет из себя тряпку? Если у него нет своей воли и всю семью приходится тащить на себе женщине? Не потому, что у неё "есть яйца", а просто потому, что ответственность от природы несколько выше. Что-то вроде материнского инстинкта в приложении к окружению. Вот и плодятся отсюда семьи с запойными отцами и матерями-героинями (не в смысле количества детей). Ну а детям сложно жить иначе, дети во многом живут так же как жили их родители.
Так что дело тут не в феминизме. Имхо, не было бы его почти совершенно, если бы не было у женщин необходимости исполнять роль мужчин.

Skorpik писал(а):
Но при этом.. Почему то у них там все честно. А у нас?.. А у нас кругом показуха...


У них честно? Ну да, конечно. Кстати, не в курсе, что на Западе есть организации, которые на законодательной основе следят за тем, чтобы детям и подросткам был ограничен доступ к непотребным ресурсам? Порнография, жестокость, "реклама" наркотиков, табака и алкоголя, сцены насилия. Вспомните свои любимые игры (офисный планктон вспоминать не должен - нечего :))). Мало ли там крови? Мало ли там других вещей, к которым ребёнок привыкнет и незаметно для вас станет воспринимать их нормальными и для обычной жизни? Именно поэтому, например, в Германии кровь в играх часто перекрашивают - воспринимается немного легче. А насчёт честности... Да, в мире много крови. Но смею заметить, что в нашей стране не идут активные боевые действия и потому крови и жестокости у нас в жизни меньше, чем во множестве игр.

Skorpik писал(а):
Не много пользы от чистых мультиков, если в жизни ребенка будет несоответствие того, что он видит, с тем, что он слышит.


Вполне реально приучать ребёнка быть добрым. А на основе современных мультиков (почти всех, что прискорбно) этого сделать не удастся. Естественно, надо показывать ребёнку не только белогривых лошадок. Мир через розовые очки - это только для совсем малышей. Чтобы они знали, что они нужны, что их любят, что им рады. Постепенно ребёнок начнёт сталкиваться с жестокостью. У нас сын всегда был заводилой, но при этом совершенно не умел и не желал драться. Даже когда его били его "друзья" и одноклассники. Даже когда кидались в него камнями. Приходил домой в слезах. Не хотел потом с ними гулять и играть. Мы ему сколько раз говорили - дали тебе пинка, ты тоже дай пинка. Чтобы неповадно было. Бесполезно, ребёнок совершенно не желал драться. Очевидно, боялся. Вполне нормально бояться. В итоге я таки добился того, чтобы он пошёл на какую-нибудь секцию единоборств. Поставил условие, что на секцию надо будет отходить не менее полугода точно. Сын с большой неохотой в конце-концов согласился на мой ультиматум. Отправили на самбо. На первой же тренировке ему понравилось и он стал ходить с радостью. Жаль, тренер оказался по жизни Уткой Му, но в это отдельный разговор. Зато теперь ребёнок не боится гулять и иногда драться. Хотя занимался в секции всего лишь с месяц и ничего не умеет. :) Дважды фингал уже получил - один раз ему прилетела пластиковая бутылка, а вот второй уже в драке. При этом, мы его учим, что драку самому начинать не стоит. Лучше вовсе не драться. Но коли уж дошло до этого...

Skorpik писал(а):
Можно миллион раз объяснять что такое честность и что такое хорошо, а при этом давать пример другой, где люди врут Даже себе


Вот именно поэтому надо и самому вести себя с ребёнком честно. Не сюсюкаться, не травить. Объяснять, что есть плохо и почему так делать не стоит. "Украл - выпил - в тюрьму". А в тюрьме будет плохо и плохо будет долго. Объяснять, почему лучше делать хорошо - в этом масса плюсов, хотя не все их замечают.

Skorpik писал(а):
Возможно ли объяснить ребенку что к женщинам и старикам нужно уважение - в стране, где Так относятся к ветеранам и многодетным семьям...


Вполне возможно. Нужно лишь показать, что сам относишься к старикам, ветеранам, женщинам, да и вообще ко всем, хорошо, а не как государство или "все". Плохие стороны жизни ребёнок найдёт и сам, надо суметь правильно показать, что в жизни есть и масса хорошего.

_________________
Изображение
Изображение
Группа нашего стрим-канала в ВК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 11:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Со всем согласен. 5 копеек)
nornad писал(а):
Skorpik писал(а):
Возможно ли объяснить ребенку что к женщинам и старикам нужно уважение - в стране, где Так относятся к ветеранам и многодетным семьям...


Хм.. а ведь нас как-то воспитали.... не "на Шреке" уж точно)

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 14:43 
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:46
Сообщения: 403
Откуда: Усть-Каменогорск
Нужна, но палку перегибать не стоит.

_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 00:39 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:19
Сообщения: 1927
Откуда: Тараз
Нужна... но бес нормального законодательства и честных чиновников нереально =)

_________________
Изображение
Не нажимать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 12:37 
3.6GHz Nehalem Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 02:14
Сообщения: 177
Откуда: Тараз
Имхо, обязательно, чтобы у детей было четкое понимание о грани дозволенного, пример на личном опыте, пришел как то колдовать к клиенту, там оказалась вполне себе миловидная девчушка, но когда услышал как она с родителями разговаривает я слегка охр... обалдел... Боюсь даже представить как она разговаривает со сверстниками и теми кто "рангом пониже". Так что имхо, цензура обязательна вкупе с прививанием уважения к родным и окружающим тебя людям.

_________________
a.k.a. German Good


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 10:58 
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:36
Сообщения: 21
Восприятие детей нельзя сравнивать со взрослым. До 7 лет дети особенно подвержены стрессам, неврология у современных детей значительно слабее чем у предшествующего поколения. Когда ребенок смотрит фильм ужасов или постельную сцену - это формирует искаженную психику. Потом все удивляются откуда столько психологических уродов, насильников и т.д. Дети теряют грань они уже не знают что хорошо, а что плохо. Если мама смотрит этот фильм значит это хорошо... В этом фильме маты и т.д., ребенок опять же воспринимает, что это хорошо и никакие ваши слова "это плохо" его потом не переубедят.

Ребенок должен будет познакомится с действительностью, но только это должно быть в возрасте, когда его психика выдержит.
Родители совершают массу ошибок, а потом говорят о невоспитанности детей, разглагольствуют о цензуре.
Не обязательно убирать с эфира все фильмы ужасов и постельные сцены (а то заставь дурака политься... ), надо родителям качественно выполнять свои обязанности и контролировать, что смотрит их ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:15 
знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:09
Сообщения: 516
Откуда: Саратов
Naga писал(а):
До 7 лет дети особенно подвержены стрессам, неврология у современных детей значительно слабее чем у предшествующего поколения.

Не совсем согласен. Точнее было бы сказать, что психика детей до 7 лет "впечатлительная" и некоторые события могут оставить достаточно сильный отпечаток на всю жизнь, изменить их поведение, стать источником комплексов или ненормальных желаний и т.п.
Ребёнок поссорился с кем-нибудь в песочнице, поплакал и всё) А на следующий день даже и не вспомнит об этом. А что стоят капризы детей, истерики (думаю у каждого ребёнка хоть раз они бывали, когда например, им не покупают игрушку или сладость). Это ли не стресс для ребёнка. Но ничего, дети спокойно это преодолевают.
И я не думаю, что у современных детей неврология слабее, чем поколение назад. За одно поколение многое не могло поменяться. Скорее тут сказывается среда воспитания, телевидение, компьютеры, вредные привычки родителей и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:18 
Last Samurai
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:15
Сообщения: 7157
Откуда: Tokyo, Japan
Все таки в "наше" время (поколение 30+) было с этим делом пожестче. И эфир регламентировался, и запрещали смотреть чернушку. В итоге получились мы белые и пушистые. Стараюсь привить своим детям.

_________________
Ржится рожь, овес овсится, чечевится чечевица....
Изображение
Стрим-канал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 13:59 
Бородатый нигадьай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:28
Сообщения: 894
Откуда: Алматы
Добавлю 5 копеек с позиций психологических.

Если вам рассказывают сказку (метафору), и вы сможете ассоциироваться с главным героем (влезть в его шкуру) - вы воспримите рассказанное как собственный жизненный опыт. Мозг не делает разницы между вымышленным опытом (полученным через метафору/сказку) и реальным опытом. Причины этого лежат вне пределов этого поста - кому интересно могу рассказать.

Дети, в отличии от взрослых, не умеют воспринимать мир из "третьей позиции" (со стороны то есть). Они все и всегда воспринимают ассоциировано (как если бы это на самом деле происходило с ними).

Попробуйте ребенку лет двух - четырех сказать что съедите его ручку-ножку и т.д. и проследите за реакцией. Одной из эмоций будет эмоция страха - ребенок понимает, что мама не съест ручку на самом деле, но в его мире - фантазии реальны и он вполне может поверить в то, что ручка уже съедена.

Ребенку можно позволять смотреть и слушать что угодно - все это будет восприниматься им как собственный опыт. Внезапно ничего плохого в виде крови нет - дети которые воспринимают кровь нормально - не боятся уколов и анализов.

Другое дело что надо внимательно следить за поведенческими стратегиями реализуемыми главными героями в пределах истории. Т.к. при ассоциации с главным героем, его поведенческая стратегия очень быстро усваивается и становится собственной. И самое интересное в этом, что стратегии переносятся из контекста в контекст (то есть может повторяться в разных ситуациях).

Если главгерой демонстрирует стратегию труса и делает это до конца (не пересиливает свой страх в конце-концов) то ребенок (особенно малолетний) посмотрев такой сюжет может принять такую стратегию поведения и в дальнейшем будет довольно трудно ее исправить.

Если проанализировать сказки, то можно вычленить несколько ключевых стратегий для девочек и мальчиков.

Например сказка "Золушка", взращивает забитых и покорных женщин, который действуют сообразно обстоятельствам не проявляя никакой инициативы, и не жалуясь на судьбу. Они всю жизнь ждут "волшебную фею" (вне зависимости от пола феи) которая придет и изменит их жизнь, дав достаток и красоту.

Сказка "Красавица и Чудовище", например, дает нам сильных, волевых женщин, способных перенести любые тяготы и лишения, чтобы сделать из любимого (вернее суженного) чудовища - прекрасного принца. Они стоически переносят любые выходки своего "чудовища", надеясь, что когда нибудь их труды будут вознаграждены.

Сказки про Ивана дурака - дают нам инфантильных, ленивых и неумных мужчин, которые ждут своего Конька-горбунка, который скажет что надо делать в жизни, подстроит обстоятельства и т.д. и т.п.

Кстати, обратите внимание, что все сказки заканчиваются в стиле "Happy Ever After" или "И стали они жить-поживать да добра наживать". А как именно жить и каким образом наживать того самого "добра" и какого добра - обычно остается за рамками сюжета.

Поэтому, у золушки которая нашла свою фею и получила все что описано в сказке - часто срывает башню и она нередко возвращается снова к перебиранию проса... Да и красавица, которая таки смогла сделать из чудовища принца, часто ищет следующее чудовище, а принца бросает...

Еще одна проблема телевидения (говорю о нем - у многих телевизор, не выключаясь, работает сутками) - взрослый часто воспринимает его как фон. Маленький ребенок воспринимает всю информацию непосредственно. Даже если он играет и не обращает, вроде, внимания на телевизор - он все равно впитывает стратегии поведения показываемые в различных передачах.

К счастью годам к 5-6, когда дети научаются читать и могут уже самостоятельно пользоваться этим вашим интернетом и даваемой им информацией, при правильном воспитании, ум ребенка становится достаточно критичен, чтобы не воспринимать всю информацию непосредственно. К этому периоду уже возникает круг авторитетных взрослых с мнением которых, как с эталоном, сравнивается входящая информация.

Следующий опасный возраст - около 10 лет (примерно 3-4 класс), но это уже другая история.

_________________
Блог практикующего психиатра
Не кури!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 23:05 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:14
Сообщения: 2874
Откуда: Алмата
по мне так не нужна все равно услышат и узнают сам тому пример :trollface: но в то же время себя надо сдерживать себя

_________________
Человек не может жить одним 3DMark-ом, в мире есть еще много всего интересного. (с) Peter Tan ака Shamino

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цензура внутри семьи
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:01 
гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:36
Сообщения: 21
Mikado_k писал(а):
Все таки в "наше" время (поколение 30+) было с этим делом пожестче. И эфир регламентировался, и запрещали смотреть чернушку. В итоге получились мы белые и пушистые. Стараюсь привить своим детям.


Максимально поддерживаю. Я тоже прививаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования