Изменить размер шрифта

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 19:41 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
Привет!
1)Savage HX324C11SRK4/32 никак не заводится на 2400 (maximus VII formula, i7-4790K)
Пробовал и XMP и официальные тайминги и из обзоров в инете.
Напряжение пробовал от 1.5 до 1.75.
Пробовал выставлять:
CPU System Agent Voltage на 1.1
CPU Analog I/O Voltage на 1.25
CPU Digital I/O Voltage на 1.27
2)На 2133 с офф таймингами 11-13-13-30-1 и 1.6В ЗАВОДИТСЯ.
Если поставить 2200 с теми же таймингами (но по моему менял 1.6 на 1.65) - ТОЖЕ ЗАВОДИТСЯ.
Если по две планки, то есть по 16Г, то на 2400 с XMP заводится (CPUZ показывает 1200) НО КАК ТО НЕ СТАБИЛЬНО, ЧЕРЕЗ РАЗ ЗАПУСКАЕТСЯ - не понял закономерность.
Соответственно вопросы:
1) Что делать с 2400? Помогите друзья!)
2) Вот например поменял я тайминги и(или) напряжение, заработало, а как потом проверить стабильность и производительность памяти на разных таймингах и частотах? Какими программами? Как я понял иногда более низкие тайминги производительнее высоких частот.
3) Если 2200 работает с таймингами официально рекомендованными для 2133, то будет ли работать быстрее и корректно? Как проверить?(собственно об этом вопрос №2)
4) В XMP написаны тайминг, основной вольтаж 1.65 и второй вольтаж 1.35. Что означает второй вольтаж?
5) В офф таймингах для 2400 написано 11-13-14-32, а дальше RC54, RFC312, RRD7, WR18, WTR9, RTP9. Что это за тайминги и как их выставить, чтобы не ошибиться (где искать)?
PS Скрины не нашел как выставить.
Огромное спасибо за посильную помощь!
Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:25 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
На этой платформе частота важнее таймингов, но надо следить за третичными таймингами.

Планки, похоже, на hynix mfr двусторонние. Начинать разгон памяти на максимусах я бы рекомендовал так:
1. загрузиться с теми настройками, на которых загружается 2400 XMP с двумя планками.
2. Выставить третичный тайминг trdrd для начала в 6-7.
3. Сохранить, перезагрузиться. Выключить комп. Вставить еще две планки. Попробовать загрузиться с 4 планками. Если получится, попробовать ужать trdrd до 5.

Если не поможет, то сделайте скрины с 4 планками на 2133 XMP и с двумя планками 2400 XMP - чтобы на скрине был asus memtweakit. Так будет понятнее и проще подсказать.

Неуверенный запуск может свидетельствовать о долгом memory training, в этом случае я бы прописал значения RTL вручную, но это очень сложно объяснить даже в 10 предложениях.

Географически где находитесь?

И еще одно, system agent имеет смысл поставить в 1,175-1,2, а io digital и аналог пока бросить в auto.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:34 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
1. По первому ответил
2. В идеале гонять hyperpi или обычный superpi - они отлично реагируют на скорость памяти и очень стабильны в показателях между прогонами, если не заниматься попутно твиками.
3. 4 прогона подряд hyperpi 32m в 8 потоков - хорошая проверка на стабильность
4. XMP бажно читаются большинством софта. Вторая напруга может быть просто багом программы.
5. Эти тайминги настраиваются в биосе и называются вторичными таймингами (secondary timings) - кроме trc, это на новых платформах производная от основных таймингов.

Скрины вставляйте как bb-code с того же radikal.ru

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 23:54 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
Вот это да! Вот это ответ!))
Чувствую себя отсталым на миллион лет)) Или просто отсталым))
Снимаю перед вами шляпу)) Фантастический для меня язык.
Географически я в Москве. Зашел к вам после просмотра на ютубе крутых видео с человеком в перчатках))
Так! Теперь буду разбираться и о результатах отпишусь. А скорее всего продолжу мучить вопросами, т к кажется я задался неподъемной для себя целью...
А вообще странно, так как помять идет 2400 и я думал, что вставляешь и сразу 2400. Если бы я покупал 1833 и хотел от нее 2400, тогда было бы ясно, а так...
Еще раз большое спасибо за такой подробный ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 00:28 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
4*8 на такой частоте - очень сложная задача в первую очередь для контроллера памяти процессора. Большая часть материнок затачивается под разгон памяти в двух слотах (а 2400 - это уже серьезное превышение спецификаций интел), поэтому для 4*8 нужно подсказывать материнке что и как выставлять. Можно конечно брутально подругзить профиль таймингов raw mhz и оно наверняка заработает стабильно, но Вам-то нужна производительность, а не частота. Нестарт с 4 планками почти наверняка происходит из-за того, что один из десятков вторичных таймингов выставляется неправильно.

Но, в целом, разница между 2200 и 2400 будет совсем мизерной без глубочайшего копания в настойках (а с копанием - просто мизерной). Я бы не парился и использовал частоту 2133 на повседневку - это гарантированно стабильнее в долгосрочной перспективе.

PS. Навскидку, со всем моим опытом тонкой настройки памяти на неизвестный мне комплект на известных мне микросхемах у меня уйдет часа 3-4 чистого времени для вывода системы на пик производительности. А если чипы мне не знакомы - то и неделя может потратиться. Это я к тому, что идеально работающую систему памяти получить без "бездарной траты времени" не получить и если не воспринимать это как хобби, смысла ковырять память так глубоко нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 01:23 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
Теперь ясно. Не париться и использовать 2133 для меня лучший вариант.
Просто я думал что-то с памятью, может надо менять или неисправность где то, а раз это норма, то максимум это я переплатил слегка)
Но раз уж два дня копался, может подскажите как тоньше (или лучше) настроить 2133?
И все-таки 2200 тоже запускается с теми же настройками (или почти с теми), не лучше будет 2200?
На стабильность и производительность пока не проверял по Вашей подсказке hyperpi. Вы написали "если не заниматься попутно твиками", то-есть ничего не трогать и никуда не заходить?
Итак что я делаю для 2133:
1) Обнуляю биос до оптимальных.
2) Выставляю 11-13-13-30 - рекомендованные производителем тайминги, т.к. во всех обзорах, как я понимаю, более оптимальные тайминги приводятся сразу для 2400. XMP не включаю.
От себя добавляю 1Т, так как у производителя его почему-то нет в списке. Напряжение 1.6. Частота 2133.
В принципе это все что я сделал для 2133, чтобы запустилась и вроде нормально работает, хотя не проверял еще програмой.
Нюансы:
1) 1Т нормально?
2) Остальные тайминги рекомендованные производителем ставить? RC-48 и RFC-278 я вообще не понял(не нашел в биосе) куда прописывать, а вторичные RRD-2,WR-16,WTR-8,RTP-8 после вашей подсказки нашел куда вносить, если это надо. Других таймингов производитель не указывает, хотя в биосе их еще много.
3) System agent имеет смысл поставить в 1,175-1,2 если и так работает? Или в 1.1? Или авто оставить как есть?
4) Что делать с третичными таймингами? trdrd по умолчанию = 4. Вы сказали, что за ними надо следить. Значит это важно?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 01:42 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
1. Нормально, если работает.
2. Нет, можно и не замарачиваться с этими таймингами.
3. Лучше авто
4. Да, trdrd капитально влияет на производительность. Скорее всего на 2400 именно из-за него и не стартует, если на этой частоте мать пытается выставить его в 4.

В целом, если на 2200 будут работать те же тайминги, что и на 2133, то хуже точно не будет. Можно попробовать даже 11-13-12-30 1Т.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 03:36 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
2200 работает на 11-13-12-30-1Т и на 11-12-12-30-1Т уменьшать дальше не пробовал.
Стоит ли уменьшать и по какому алгоритму потом выбрать лучший?
А вот Hyperpi 0.99b 32m в 8 потоков не работает - после старта пустое поле и ничего не происходит.
Скачива с разных сайтов, отключал антивирус. Может на Windows 10 не работает.
Суперпи прогнал 3 раза, результат при 11-12-12-30-1 во всех случаях был 7m18,109


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 09:43 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
Нет, не стоит - разница будет заметна только в бенчмарках.
Да, у hyperpi есть такая проблема. Ну тогда ориентируйтесь на то, что синих экранов и вылетов программ быть вообще не должно (даже раз в неделю).

А результат вполне нормальный для win10 и рабочей системы - на этом, в принципе, можно и закрывать вопрос с настройкой памяти.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
У меня на обзоре были 2x8 GB HyperX Savage частотой в 2400 МГц. Не заводились на ASUS Maximus VII GEne, пока не обновил биос.

Цитата:
Планки, похоже, на hynix mfr двусторонние.

Нет, там BFR

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:53 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
Биос самый последний, обновил перед установкой памяти.
А вот про синит экраны и вылеты:
Были зависания при работе гугла и пару раз даже при работе cpuz. Вхожу в систему, захожу в приложение и через небольшое время виснет. Мышь двигается а все остальное нет и ctr alt del тоже.
И синие экраны были, правда не те которые как в dos, а в окне, смайлик и надпись, что произошла ошибка и виндовс 10 будет перезагружен через несколько секунд...
На втором компе после установки win10 тоже самое только чаще. Там i5-2500 (без К) 3300, разогнанный до 3800. Память корсар 8г 1333 разогнанная до 1866 и z68xp-ud3 на которую ПО только на Windows 8,1 его я и поставил (то что встало).
Думаю эти синие экраны не из за памяти, так как на вин7 ничего подобного небыло, при том же разгоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:57 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
Не наберешь ты на bfr 4g на сторону. Ты сам подумай, как старый субстрат может быть жирнее нового mfr?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:59 
Xtreme ways are back again
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2009, 15:06
Сообщения: 3285
Откуда: Almaty
Вячеслав писал(а):
Биос самый последний, обновил перед установкой памяти.
А вот про синит экраны и вылеты:
Были зависания при работе гугла и пару раз даже при работе cpuz. Вхожу в систему, захожу в приложение и через небольшое время виснет. Мышь двигается а все остальное нет и ctr alt del тоже.
И синие экраны были, правда не те которые как в dos, а в окне, смайлик и надпись, что произошла ошибка и виндовс 10 будет перезагружен через несколько секунд...
На втором компе после установки win10 тоже самое только чаще. Там i5-2500 (без К) 3300, разогнанный до 3800. Память корсар 8г 1333 разогнанная до 1866 и z68xp-ud3 на которую ПО только на Windows 8,1 его я и поставил (то что встало).
Думаю эти синие экраны не из за памяти, так как на вин7 ничего подобного небыло, при том же разгоне.

Я бы перепроверил все же, посидев в режиме по умолчанию. Современные системы не должны синячить месяцами. На второй системе разгон неплох.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:24 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
Так это и есть те синили экраны которые могут быть из за памяти и которые раньше были как в DOS?
На режиме по умолчанию тоже такое было. Я пока разбирался с биосами, памятью и процессорами по сто раз перезагружал... Так что в режиме оптимальные настройки биоса синие окна (в виндовс) и зависания были точно.
Второй собрал подруге из того что осталось после после последнего апгрейда плюс незначительные изменения в виде корпуса, бп, харда ну и вин10.
А до апгрейда, при точно таком же разгоне, работал на вин7 пару лет почти безупречно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите друзья!) Память не стартует на 2400
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:26 
гость

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 19:34
Сообщения: 19
А про субстрат и mfr - не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования