Изменить размер шрифта

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 12:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010

Цитата:
Ввиду практического отсутствия в казнете публикаций, посвящённых тематике выбора оптимальных комплектующих, доступных на рынке страны, я решил написать небольшой цикл заметок и хотя бы немного заполнить пустующую нишу. Сегодня мы рассмотрим
выбор процессора.


автор: nornad.

Обсуждаем материал.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:52 
Первый Maus на деревне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:27
Сообщения: 8110
Откуда: Königsberg in Preußen
Добавлю, что в нашем блоге уже имеются заметки о выборе других комплектующих, а завтра выйдет заметка о конфигурациях на базе выбранных компонентов. Ссылку на блог желающие найдут в моём профиле. А может, администрация решит опубликовать ещё какие-то заметки из цикла и не придётся искать наш блог. ;)

_________________
Изображение
Изображение
Группа нашего стрим-канала в ВК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:14 
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:46
Сообщения: 403
Откуда: Усть-Каменогорск
Вопрос есть небольшой, как будет вести себя Phenom X4 955 на матери msi K9A2 Platinum если учесть что сокет у неё А2+, орлы из магазинов уверяют что проблем не будет и мама сдюжит. Может есть ньюансы о которых широкая публика не в курсе?

_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:14 
Первый Maus на деревне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:27
Сообщения: 8110
Откуда: Königsberg in Preußen
Если не возникнет проблем с установкой проца в слот (у меня с установкой второго атлона в слот АМ2 проблем не было, но у человека, продававшего второй феном - 945 кажется - проц не вставал в мать на АМ2+), то процессор будет работать. Возможно, потребуется обновить биос. Вероятно, разгон будет не настолько успешным, как на родном процессору АМ3 (мой атлон на АМ2 разгонялся, но не особенно далеко, ибо мать уже не пускала).
Самое правильное - договориться с орлами о том, что вернёшь мать на следующий же день, если она не подойдёт. Если не согласятся - пусть дают письменные заверения в том, что никаких проблем совместимости не будет. Если не подойдёт таки - с этой бумажкой ты без труда вернёшь им материнку, а они тебе деньги. В крайнем случае через суд. И пусть не изображают из себя правителей мира - ты не обязан тащить им свой процессор для проверки, подойдёт или нет. А ну как они его испортят? ;)

_________________
Изображение
Изображение
Группа нашего стрим-канала в ВК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Правильнее было бы на сайт производителя зайти и посмотреть список поддерживаемых процессоров.
Вот список поддерживаемых процессоров для первой ревизии платы
http://ru.msi.com/program/products/main ... hp?UID=809

вот для второй
http://ru.msi.com/program/products/main ... hp?UID=832

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 08:13 
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:46
Сообщения: 403
Откуда: Усть-Каменогорск
Спасибо за дельный совет! Я о чём то таком догадывался.

_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:04 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:02
Сообщения: 3515
Откуда: лАмОтА
Статейка нифига не убедительная.....
Основа статьи надо полагать построена на взглядах и предпочтениях автора.
Альтернатив указанным "камням" не приводятся (Хотя они есть!)
Плюсы\минусы "камней" не раскрываются.

Это даже не совет для сборки ПК.... это чистый взгляд с отдельной "колокольни".

:(

_________________
"Алкоголь предназначен для тех, кто может позволить себе терять мозговые клетки..." Чарли Харпер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Цитата:
Основа статьи надо полагать построена на взглядах и предпочтениях автора.

Думаю на "итоговый бал производительности/цена в казахстане" - чем больше итог, тем оптимальнее процессор. nornad, думаю, расскажет нам более подробно.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 03:13 
Первый Maus на деревне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:27
Сообщения: 8110
Откуда: Königsberg in Preußen
Статья, естественно, субъективная. Объективных статей вообще не бывает, есть лишь разные степени субъективности.
Обзор строил по возможности без субъективизма и предпочтений. Лично мне нравятся АМД, но с топами интел они не сравнимы. Да и, кстати, наиболее дешёвая и выгодная конфигурация получилась на Core i3 530.
С процессорами моим предпочтений вообще мало должно было проскользнуть - есть вполне объективные критерии производительности большинства процессоров на рынке. С видеокартами немного иначе - тут в паре мест могло проскочить моё предпочтение нового старому. С материнскими платами ещё веселее - я вообще не рассматривал в качестве вариантов платы от ASRock, Colorful и прочих хлипких производителей. Тут уж во всей красе моё предпочтение заплатить на 5-10% дороже и взять то, с чем не будет проблем из-за качества. Особенно весело подобные платы смотрелись бы в категории hi-end (брать дорогой процессор и скупиться на материнке).
С блоками питания я выбрал ханткеи и акбелы, т.к. FSP хоть и сравним с ханткеями по цене, но по качеству настолько "раз на раз", что проще доплатить пару сотен, чем мучаться или вооще получить что-то сгоревшее. Ханты хоть и врут в характеристиках, зато работают без проблем, если не превышать реальные. Ну а акбелы... Ими не пользовался. Наслышан, что блоки хорошие за исключением некоторых моделей. И уж явно дешевле кулермастеров, хотя у самого именно кулермастер.
Корпуса. В верхнем диапазоне хаф 932 выгоднее. Да, он чуть дороже одного из конкурентов, зато имеет куда более качественную вентиляцию. Кстати, хаф 932 - один из пяти корпусов, которые рекомендует нвидиа для ГТХ 480. Среди совсем дешёвых корпусов разнообразие полнейшее. И стоят все практически одинаково, так что тут я выбирал сначала по внешнему виду (на мой вкус), а затем уже по внутреннему устройству (заглядывать во все 80-100 корпусов и оценивать их "внутренний мир" не имело смысла - слишком уж дешёвые). Кстати, корпус всё равно мало кто заказывает из другого города, чаще берут то, что есть рядом. Но в обзоре я и корпуса рекомендовал - есть интересные модели.

> Плюсы\минусы "камней" не раскрываются.
А есть ли смысл по каждому процессору в десятый раз все его достоинства описывать? В Сети куча обзоров, часть рекомендуемых камней не так уж и нова. Кроме того, целью цикла было провести обзор рынка и выдать рекомендации, что выгоднее приобрести в каждом из диапазонов цен. Расчитаны рекомендации на людей разбирающихся в железе и новинках, но не следящих за рынком и ценами. Зачастую цены в Казахстане от фирмы к фирме могут колебаться на 20% и более.

> Альтернатив указанным "камням" не приводятся (Хотя они есть!)
Приведи альтернативу самым дешёвым атлонам в обзоре. Такую, чтобы по соотношению производительность/цена была бы алтернативой, а не по чистым мегагерцам, количеству ядер или просто цене. Ну или приведи альтернативу Core i7 870, имеющуюся на рынке и доступную по всему Казахстану. Доставку по Алматы не учитывай - доступность товара должна быть такой, чтобы из любого крупного города можно было заказать. И не искать при этом пути через знакомых. Таких компаний я пока что насчитал четыре (БВ, Пулсер, Дисти, Логиком - либо есть свои магазины, либо могут отправить).

_________________
Изображение
Изображение
Группа нашего стрим-канала в ВК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:09 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:02
Сообщения: 3515
Откуда: лАмОтА
nornad писал(а):
Приведи альтернативу самым дешёвым атлонам в обзоре. Такую, чтобы по соотношению производительность/цена была бы алтернативой, а не по чистым мегагерцам, количеству ядер или просто цене. Ну или приведи альтернативу Core i7 870, имеющуюся на рынке и доступную по всему Казахстану. Доставку по Алматы не учитывай - доступность товара должна быть такой, чтобы из любого крупного города можно было заказать. И не искать при этом пути через знакомых. Таких компаний я пока что насчитал четыре (БВ, Пулсер, Дисти, Логиком - либо есть свои магазины, либо могут отправить).



AMD Athlon II X2 215 алтернатива Pentium Dual-Core E5400
И атлон старьё и пень такой же.
AMD Athlon II X3 435 альтернатива Pentium Dual-Core G6950
Intel Core i3 530 альтернативка AMD Athlon II X4 630.... слабенькая альтернатива и старенькая... но есть.
Для остальных альтернатива указана за исключением Intel Core i7 870 для которого amd еще ничего путнего "родить" не смогла.


Цитата:
> Плюсы\минусы "камней" не раскрываются.
А есть ли смысл по каждому процессору в десятый раз все его достоинства описывать? В Сети куча обзоров, часть рекомендуемых камней не так уж и нова. Кроме того, целью цикла было провести обзор рынка и выдать рекомендации, что выгоднее приобрести в каждом из диапазонов цен. Расчитаны рекомендации на людей разбирающихся в железе и новинках, но не следящих за рынком и ценами. Зачастую цены в Казахстане от фирмы к фирме могут колебаться на 20% и более.

Кхм-кхм..... люди разберающиеся в железе врядли пойдут искать "самый выгодный" проц в таких статьях. Для такого контингента бенчмарк "веса" еще не имеет.
Выводы делайте сами.

_________________
"Алкоголь предназначен для тех, кто может позволить себе терять мозговые клетки..." Чарли Харпер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 11:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Цитата:
Кхм-кхм..... люди разберающиеся в железе врядли пойдут искать "самый выгодный" проц в таких статьях. Для такого контингента бенчмарк "веса" еще не имеет.
Выводы делайте сами.

Да, начинать такой цикл статей - очень непростая и ответственная задача. Пожалуй, на это только способна THG.ru. Да и данный материал носит экспериментальный характер.

Насчет "веса" ресурса в целом - не совсем так или совсем не так. На нас ссылаются с различных форумов, на нас ссылаются с официальных сайтов Scythe и Compro. Особенно когда материал актуален и девайсы представляют особый интерес - например, когда вышли HD 5000. Другой вопрос заключается в том, что слово "Казахстан", которое вытекает из домена .kz само по себе не вызывает доверия в IT-сфере среди даже казахстанского контингента. Лично я уверен, что мне по силам изменить это. По-крайней мере в отношении BenchMark.kz

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:09 
Первый Maus на деревне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 23:27
Сообщения: 8110
Откуда: Königsberg in Preußen
ОК, вот тебе "индексы привлекательности" (производительность/цену):
Recruit писал(а):
AMD Athlon II X2 215 алтернатива Pentium Dual-Core E5400

67.7/8.4=8.06 против 68.6/10700=6.41
Recruit писал(а):
AMD Athlon II X3 435 альтернатива Pentium Dual-Core G6950

93.6/13.8=6.78 против 81.9/15.5=5.28
Recruit писал(а):
Intel Core i3 530 альтернативка AMD Athlon II X4 630.... слабенькая альтернатива и старенькая... но есть.

101.4/18.8=5.39 против 107.8/18.2=5.92

Вот только с последней парой ты оказался прав. В двух первых же твои "альтернативы" заметно хуже указанных мною.

Recruit писал(а):
Выводы делайте сами.

admin писал(а):
Пожалуй, на это только способна THG.ru

ОК, учту на будущее. :)
Кому надо будет - найдёт наш блог, а кому не надо - ему и не надо. ;)

P.S. Тут уже украинцы пожалели, что цены я не в долларах давал, а в тенге. Хотя это и не показатель - аудитория блога невелика и на широкие массы расчёта никогда не было. Только "свои" и пара-тройка случайно отыскавших нас.

_________________
Изображение
Изображение
Группа нашего стрим-канала в ВК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 10:15 
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 12:57
Сообщения: 433
Откуда: Алматы
Спасибо за статью, nornad. Бесполезный тут спор случился.. Когда встаешь перед выбором железа, порой не хватает субъективного мнения разбирающегося в вопросе человека ) Потому и создаются потом бесконечные посты на форумах - помогите с выбором. Спецификаций хватает в сети, но выбор сделать в соотнешении цена-качество все же сложно.
Буду ждать новых статей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 21:06 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:02
Сообщения: 3515
Откуда: лАмОтА
nornad, очень плохо что мы разговариваем немного на разных языках.
Я не задавался целью опровергнуть материал статьи. Просто с детства во мне привито одно правило: если что-то делаешь, то нужно делать это хорошо или не браться вовсе.
Статейка действительно тянет максимум на заметку.
По энтому её надо либо доработать(дописать) либо как вариант сменить ей статус на что-то вроде "выбор benchmark.kz на такой-то период".

ИМХО данный труд получился несколько сыроватым.

P.S. очень жаль что вы воспринимаете критику на такой печальной ноте :(

_________________
"Алкоголь предназначен для тех, кто может позволить себе терять мозговые клетки..." Чарли Харпер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендации по выбору процессоров. Май 2010
СообщениеДобавлено: 19 май 2010, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Позвольте озвучить позицию администрации.

Я думаю, как бы там ни было, автор понимает о чем речь идёт, и, если желание двигаться в данном направлении не пропадет, в следующий раз подход к материалу будет несколько иным. Благо, учиться свойственно каждому разумному человеку, коим и является автор. Считаю должным заметить, что писать намного сложнее, нежели критиковать, однако без критики - не было бы прогресса. За что спасибо.
Recruit
Размещая данный материал от nornad-а, я понимал, что такого рода критика будет (Recruit, в чем то я вас даже поддерживаю), поэтому указал в самом начале данной заметки, что она носит экспериментальный характер (если вы не обратили внимания). В качестве периода - то в названии четко указана дата.
В общем, хорошо, что материалу уделили достаточно много внимания и он получил столько отзывов.

Skorpik писал(а):
Бесполезный тут спор случился..

Не совсем. Очень даже полезный.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования