Изменить размер шрифта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 1 из 36   [ Сообщений: 529 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блоки питания. рекомендации, советы и вопросы (faq на стр 1)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2009, 23:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Пробуем разобраться, что лучше взять и за какую цену.

Обобщенные требования видеокарт к блокам питания.

Для видеокарт серии GeForce GTX295, GeForce 9800GX2, ATi Radeon 4870x2 рекомендуется БП не менее 650W (ATX 2.2, в зависимости от общей конфигурации)

Для видеокарт серии nVidia GeForce GTX280,GTX 285, ATi Radeon 3870X2 рекомендуется БП не менее 600W (ATX 2.2, в зависимости от конфигурации)

Для видеокарт серии Ati Radeon HD4870, nVidia GeForce GTX260 рекомендуется БП не менее 550W (ATX 2.2, в зависимости от общей конфигурации)

Для видеокарт серии Ati Radeon HD4850, nVidia GeForce 9800GTX, 8800GTS-512, 8800GT рекомендуется БП не менее 500W (ATX 2.2, в зависимости от общей конфигурации)

Для видеокарт серии ATi Radeon HD4830, 3870, 3850, nVidia Geforce 9800GT, 9600GT, 8600GTS, 9500GT рекомендуется БП не менее 450W (ATX 2.2, в зависимости от конфигурации)

Для видеокарт серии ATI Radeon 4670, 4650, nVidia Geforce 8600GT, 8500GT рекомендуется БП 400W (ATX 2.2, в зависимости от конфигурации)

Для остальных видеокарт классом ниже рекомендуется БП не менее 350W.

Статьи:
Обзор блоков питания на THG
Выбираем блок питания. Советы THG


калькулятор мощности БП от Асус.
Калькулятор мощности БП от Enermax.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 01:00 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
Так вот, в продолжение дискуссии.
Блок питания должен быть ХОРОШИЙ. Не "нормальный", не "пойдет", а именно хороший. Причем, когда я говорю "хороший", это не значит, что он должен быть на 800 Вт минимум. Надо исходить из таких показателей, как: стабильность выходный напряжений, нагрузочная способность, количество линий, соотвествие стандарту, начие (крайне желательно, почти необходимо) активного корректора мощности (PFC). Если что-то пропустил, дополните. Мощность не должна быть заоблачной. Надо иметь ввиду, что в большинстве случаев достаточно 500 Вт. Гораздо лучше приобрести Thermaltake, Chieftec, Hyper или Enermax на 450 Вт, чем HuntKey, Atlant, FSP ....... на 700 Вт. Надежность, долговечность и качество работы компьютера на 100% зависит от качества блока питания. Сэкономив на нем 50$ велика вероятность потерять гораздо большую сумму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Ну.. Huntkey не так ужи и плохи. Их реальные характеристики соответствуют паспортным данным. Другое дело, что экземпляры попадаются не всегда идеальные. Причем, в обзоре присутствует 550 SG - не лучший представитель huntkey

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:38 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
admin писал(а):
Ну.. Huntkey не так ужи и плохи. Их реальные характеристики соответствуют паспортным данным. Другое дело, что экземпляры попадаются не всегда идеальные. Причем, в обзоре присутствует 550 SG - не лучший представитель huntkey

Читал я этот обзор. Летом еще. Барахло. Конечно, лучше, чем безымянные, но ..... Active PFC только у одной модели есть, КПД ниже плинтуса. Все же, на блоке питания экономить не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Stranger писал(а):
Active PFC только у одной модели есть, КПД ниже плинтуса. Все же, на блоке питания экономить не стоит.

:shock: у них он почти на всех ATX 2.1 и выше есть. Насчет экономии на БП согласен, если есть возможность, то лучше не экономить. Но когда ресурсы финансовые упираются, хант является самым нормальным блоком из доступных (не могу 17 тыс за 600 вват отдавать). Тем более, если его вечно сравнивают с термачами или чифтами.. ЧТо-то это значит..

И еще.. Не советую те же Ханты в черных и зеленых коробках. Они вот как раз хилинькие.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:51 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
admin писал(а):
Stranger писал(а):
Active PFC только у одной модели есть, КПД ниже плинтуса. Все же, на блоке питания экономить не стоит.

:shock: у них он почти на всех ATX 2.1 и выше есть. Насчет экономии на БП согласен. Но когда ресурсы финансовые упираются, хант является самым нормальным блоком из доступных (не могу 17 тыс за 600 вват отдавать). Тем более, если его вечно сравнивают с термачами или чифтами.. ЧТо-то это значит..

И еще.. Не советую те же Ханты в черных и зеленых коробках. Они вот как раз хилинькие.

Я имел ввиду модели из обзора. Кого сравнивают :?: И с кем? А не надо 600 Вт. Я же говорил, что почти всегда достаточно 500. Есть даже у нас TT 480 Вт. Сейчас стоит 9500. А хант 500Вт - 7200. Разница просто смешная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Stranger писал(а):
Я имел ввиду модели из обзора. Кого сравнивают :?: И с кем? А не надо 600 Вт. Я же говорил, что почти всегда достаточно 500. Есть даже у нас TT 480 Вт. Сейчас стоит 9500. А хант 500Вт - 7200. Разница просто смешная.

Да, есть такие. Единственное, они ATX 2.0, и вольт-амперные характеристики ну никак не подходят к соврменным картам. Я, например, естественно осознаю, что если соберу CrossFire, мне нужен БП hi-end/hi-mid класса (коим и является ТТ), причем с учетом запаса мощности и нашего, Карагандинского электроснабжения... Но, опять же.. тот же Huntkey 700 atx2.3 вытянул кросс из двух HD4870x2 и процессора в разгоне QX9550@3.6 на базе х48...

Stranger писал(а):
Active PFC только у одной модели есть, КПД ниже плинтуса.

Не буду тогда цеплятся к этим словам . Недопонятка есть недопонятка.. КПД в 70%.. Ну да.. если бы КПД было таким, как у Энермакс, ОЦЗ, Корсэир, 85%, то сколько бы они стоили.. явно не 7 тысяч. И тогда бы их хвалили))).

[quote=overclockers.ru]Блоки исправно отработали по 24 часа непрерывно на полной номинальной мощности, что подтверждает правдивость указанных паспортных данных. Причем у двух младших моделей уровень пульсаций по каналам +3.3 и +5В довольно низок, даже среди значительно более дорогих источников питания такие показатели скорее исключение, чем правило. Канал +12В не так отлично фильтруется, однако, у всех трех моделей полностью в рамках стандарта. [/quote]

[quote=overclockers.ru]Средняя модель, пожалуй, наиболее качественно справилась с задачей стабилизации при нагрузке на различных каналах. Область превышения 5% допуска наблюдается лишь в узкой части при почти отсутствующей нагрузке на канале +12В, что в реальном компьютере сегодня встретить невозможно. Вентилятор увеличенных габаритов работает тише, чем у блока DH Power 500. [/quote]

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:06 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
Цитата:
Но, опять же.. тот же Huntkey 700 atx2.3 вытянул кросс из двух HD4870x2 и процессора в разгоне QX9550@3.6 на базе х48...

Гм.... Что-то сомнения гложут. Откуда информация? Особенно, насчет
Цитата:
из двух HD4870x2


Цитата:
если бы КПД было таким, как у Энермакс, ОЦЗ, Корсэир, 85%, то сколько бы они стоили.. явно не 7 тысяч

Стоили бы так же, как ТТ, учитывая бренд. ;)

Я проводил экперимент в свое время: измерял падение напряжения мультиметром при высокой нагрузке. Так вот, ханты задирают 12В до 13,5. А некоторые экземпляры 13,2В имели в простое. :o В общем, выбор-то все равно за вами, но мне кажется, что имея вполне современный компьютер, к БП надо подходить с другими требованиями.
П.С. Еще случай: 400 Вт хант терял при запуске второй винт. Там очень большие токи на раскрутке. Мне показалось, что 18А на 12В - несколько преувеличенное значение. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 15:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:02
Сообщения: 16406
Откуда: Караганда
Stranger писал(а):
Цитата:
Но, опять же.. тот же Huntkey 700 atx2.3 вытянул кросс из двух HD4870x2 и процессора в разгоне QX9550@3.6 на базе х48...

Гм.... Что-то сомнения гложут. Откуда информация? Особенно, насчет
Цитата:
из двух HD4870x2

Смотри ЛС.

Цитата:
П.С. Еще случай: 400 Вт хант терял при запуске второй винт. Там очень большие токи на раскрутке. Мне показалось, что 18А на 12В - несколько преувеличенное

Скорее всего мега бюджет серия - H.

Цитата:
Стоили бы так же, как ТТ, учитывая бренд.

Вот и я о том же.

Цитата:
П.С. Еще случай: 400 Вт хант терял при запуске второй винт. Там очень большие токи на раскрутке. Мне показалось, что 18А на 12В - несколько преувеличенное значение.

Действительно ужасно.

_________________
Изображение
Продажа электронных сигарет в Караганде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:02 
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:26
Сообщения: 69
Откуда: Karaganda
Ребята о чем вы спорите :) Huntkey как был бютжетным блоком питания так им и остался и что то хотеть от него я думаю не стоит, достаточно всего лиш взглянуть на внешний вид и сами внутринности, тот кто разбирается в электроники меня поймет. Те которые приводились в пример Huntkey DH Power 500, Huntkey V-Power 550 на меня лично производят ну просто смешное впечатления схемотическое решение и элементная база мягко говоря хиленькая для заявленных мощностей и это прекрастно видно на фото в обзоре, что касается Huntkey Titan 650 он из себя конечно что то представляет чем два предыдущих, но вот его цена явно не сообветвсвует, причем даже длизко, лучше уж взять TT и как нестранно получится даже еще дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:24 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
witas05 писал(а):
Ребята о чем вы спорите :) Huntkey как был бютжетным блоком питания так им и остался и что то хотеть от него я думаю не стоит, достаточно всего лиш взглянуть на внешний вид и сами внутринности, тот кто разбирается в электроники меня поймет. Те которые приводились в пример Huntkey DH Power 500, Huntkey V-Power 550 на меня лично производят ну просто смешное впечатления схемотическое решение и элементная база мягко говоря хиленькая для заявленных мощностей и это прекрастно видно на фото в обзоре, что касается Huntkey Titan 650 он из себя конечно что то представляет чем два предыдущих, но вот его цена явно не сообветвсвует, причем даже длизко, лучше уж взять TT и как нестранно получится даже еще дешевле.

Да мы и не спорим, в принципе. :) Тут предмет спора отсутствует. Просто, как показала практика, очень многие пользователи считают HuntKey ХОРОШИМИ БП. Вот мэнсон говорит, что для своей цены неплохие, а я привожу контраргументы, что можно выбрать и лучше. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания. рекомендации, советы и общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:05 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:19
Сообщения: 1927
Откуда: Тараз
Лично я свою конфу запустил на HuntKey 400W с 8800GTX (первых ревизий, с неимоверных потреблением энергии :o ) Или у меня просто блочок удачный или просто вам попадалась фигня китайская.. :D !!!!..... Так что я горд что у меня стоит такой блочок...... Сейчас желаю преобрести FSP EPSILON 600W.... В связи с покупкой нового компа... ;)

_________________
Изображение
Не нажимать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания. рекомендации, советы и общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 16:53 
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:16
Сообщения: 185
Откуда: Караганда
Frimen_kz писал(а):
Лично я свою конфу запустил на HuntKey 400W с 8800GTX (первых ревизий, с неимоверных потреблением энергии :o ) Или у меня просто блочок удачный или просто вам попадалась фигня китайская.. :D !!!!..... Так что я горд что у меня стоит такой блочок...... Сейчас желаю преобрести FSP EPSILON 600W.... В связи с покупкой нового компа... ;)

А вы не смотрели напряжения по 5 и 12 при полной нагрузке? :?: Удивились бы сильно. И еще, у вас же не всегда компьютер потребляет полную мощность.
П.С.
Цитата:
свою конфу
заполните профиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания. рекомендации, советы и общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 20:50 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:19
Сообщения: 1927
Откуда: Тараз
Цитата:
не всегда компьютер потребляет полную мощность

Тестилось на полной нагрузке в кризисе на максимум!!!!! в течении 3 часов... хоть бы хны :D

_________________
Изображение
Не нажимать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блоки питания. рекомендации, советы и общие вопросы.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 13:58 
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 20:26
Сообщения: 69
Откуда: Karaganda
Frimen_kz писал(а):
Цитата:
не всегда компьютер потребляет полную мощность

Тестилось на полной нагрузке в кризисе на максимум!!!!! в течении 3 часов... хоть бы хны :D

Это еще ни о чем не говорит, может оно все и будет работать, но немешало бы проверить напругу не программно, а физически, открываем корпус берем ХОРОШИЙ цифровой мультиметр и проверяем падение напряжения, тут я согласен с Stranger удивление было бы сильное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 36   [ Сообщений: 529 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования