Изменить размер шрифта
Текущее время: 28 мар 2024, 20:04

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner



Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Оправданность подхода
Результат себя оправдывает 18%  18%  [ 3 ]
Выглядит интересно 41%  41%  [ 7 ]
Вряд ли это оправдано 12%  12%  [ 2 ]
Бред 24%  24%  [ 4 ]
Ниче не понял(а) 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 22:56 
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:30
Сообщения: 57
k.r.i.t.i.k. писал(а):
Корпус 3 -Bandpass (динамическая головка заключена между двумя объемами воздуха - коробами сфазоинверторами). При таком корпусе (пробуя разные варианты) КПД оказался самым высоким. Для расчета ящика использовалась программа winisdbeta. Саб получился с резонансной частотой 37 Hz. Диапазон 22..180 Hz (частота среза 180 Hz)


Можно тут добавить немножко критики?
Учитывая что система 2.1, то значит для музыки, а обще известный факт что бандпас не очень музыкальное оформление особенно для активных стилей или рока, т.к. порождает снижение членораздельности картины, да и к тому же очень сложен в расчетах (не так ли?) для получения достойного результата. а учитывая что вы применили 6-й порядок, то тут сложность расчетов из-за использования не только прямой но и обратной волны еще выше и вероятность качественного результата еще меньше...
Ну собственно и оправдание напрашивается конечно само собой... Учитывая АС 90 с их низкочастотным динамиком сложно (дорого) собрать саб чтобы подобрать частоты еще ниже, что собственно получится у бандпаса намного лучше (дешевле)... Ну и опять сразу минус то что он может получится перегруженным при ошибках расчета динамик\корпус\фазик...
Ну как я понял вы и частотными генераторами гоняли по срезам? Как согласованость колонок с сабом? не перебивают друг друга?

Если у вас действительно все так ладненько получилось, и с расчетами угадали и звучание соглосованное, то система действительно очень достойная и для слуха и для гордости. Тут тогда вам +10 в зачет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 02:53 
живу тут

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:50
Сообщения: 675
Откуда: Уральск
WooF писал(а):
известный факт что бандпас не очень музыкальное оформление особенно для активных стилей или рока

Выбор такого корпуса был сделан из-за ограничений в рамере саба (даже в таком корпусе он получился довольно внушительных размеров ш=298 х г= 471 х в=731) и из-за того что усилитель (собранный на ИМС) не такой уж и мощный (70 Вт).
WooF писал(а):
т.к. порождает снижение членораздельности картины, да и к тому же очень сложен в расчетах (не так ли?)

Так. На изготовление саба было потрачено много времени (благо в отпуске был). Что касается члено раздельности могу заверить, что если:
- Аккуратно произвести замеры параметров динамической головки (не плохое руководство: http://library.espec.ws/section2/article80.html - Измерение параметров Тиля - Смолла в домашних условиях)
- Правильно расчитать объемы камер в winisdbeta (эта же программа убедила меня в том, что ФИ проигрывает БП при одинаковом (небольшом) объеме ящика) с учетом того, что часть объема занимаеют элементы жесткости (каркас) ящика и прочая лабуда размещенная в нем
- Правильно поизвести настройки обоих ФИ (не плохо об этом вот здесь: http://www.cxem.net/sound/dinamics/dinamic55.php - Теория и практика ФИ)
- Правильно заполнить ящик звукопоглощающим материал (внутри обеих камер), сколько нужно установить звукопоглотителя расказывает М.Линовицкий, "Как сделать маленький бокс большим или кое-что о заполнении"
- Правильно расчитать и настроить НЧ фильтр (Поможет прога для создания и моделирования НЧ фильтров до 10 порядка FilterPro http://focus.ti.com/general/docs/lit/ge ... leType=zip и журнал "Радио", №8, 1977, с.41-44, В. Карев, С. Терехов, "Операционные усилители в активных RC фильтрах"
В общем в сабе использовался НЧ фильтр Бесселя 10 порядка по схеме звена Салена-Ки с частотой среза 180Гц, с фазовращателем и активным регулятором громкости. Это обеспечивает хорошую согласованость колонок с сабом. Ну и конечно в процессе изготовления несколько раз полуфабрикат "прослушивался" (на первом этапе источник звука ГНЧ, далее уже фонограммы, затем слушалось в купе с фронтом , вносились корректировки. Долго и муторно, но результат показал, что время не было потрачено в пустую. Если бы у меня не было саба от ямы я не пожалел бы времени и собрал бы 2-ой экземпляр для себя.

_________________
Трудное - это то, что можно сделать сразу, невозможное - то, на что потребуется некоторое время. ("Сантаяна")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:43 
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:30
Сообщения: 57
k.r.i.t.i.k. писал(а):
Это обеспечивает хорошую согласованость колонок с сабом... Долго и муторно...


Да уж, видно что к процессу подошли основательно и со знанием дела и что главно с душой...

Поэтому можно с увереностью вам за результат дать оценочку 10+... Достойно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:28 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:50
Сообщения: 807
Откуда: Рудный
недавно купил z5500..работает с creative SB Audigy. Подскажите, улучшится ли звук существенно, если звуковую поменять и подключить по цифре? мне нравится в этой системе мощь и саб. правильно передаёт бас..ну, по-крайней мере ощутима разница для меня, т.к. до этого был microlab X-4. не пожалел, что заменил..вообще, люблю качество, музыкален. хочу систему довести до максимально красивого звучания, погонять и дальше развиваться в лучшую сторону)) Спасибо!

_________________
evgen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 23:45 
живу тут

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 01:50
Сообщения: 675
Откуда: Уральск
leoevgenij писал(а):
недавно купил z5500. Подскажите, улучшится ли звук существенно, если звуковую поменять и подключить по цифре?

Модель не плохая, но уж больно давно выпускается. Сейчас они делают примерно то же но с использованием более новой элементной базы (с ипользованием дискретного усилителя). Возможно при эксплуатации столкнешся с такой проблемой: горят предохранители, причем довольно часто. Теперь по существу: Передача сигнала по цифре улучшит качество звука однозначно не то что значительно, но заметно. Во первых любая карта с цифровым выходом - классом выше той что у вас сейчас, а это в свою очередь улучшит звук. Во вторых передача сигнала по цифре более "точная" чем по аналогу. Еще не плохо было бы заменить штатные кабели на более толстые (между сабом и сателитами)

_________________
Трудное - это то, что можно сделать сразу, невозможное - то, на что потребуется некоторое время. ("Сантаяна")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 00:46 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:53
Сообщения: 3319
Откуда: Koeln,Almaty
Ребят апаю тему и хочу спросить. как вам сей девайс http://www.pioneer.eu/de/products/42/100/42/HTP-073/page.html
комната 16квм система будет использоваться для фильмов,игр, музычки в основном драмнбейс. Я так понял через видеокарту по хдми можно пустить многоканальный звук на ресивер. Ресивер будет иметь и цифр вход, но у ноута такового нету. Это возможно? и поганиться ли качество звука?
Есть ли ещё варианты в этой ценовой категории до 300евраксов в 5.1 формате. :happy-mini:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 08:16 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
фу ну и колоночки , крохотульки и по любому пластик

я бы на твоем месте купил S90 чтоб показать бюргерам всю мощь социалистического лагеря!!! аррргххх!!

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:22 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:53
Сообщения: 3319
Откуда: Koeln,Almaty
Deep1984 писал(а):
фу ну и колоночки , крохотульки и по любому пластик

я бы на твоем месте купил S90 чтоб показать бюргерам всю мощь социалистического лагеря!!! аррргххх!!

спс за помощь я уже бетрахтен искать акустику для дк. ладно в пятницу пойду послушаю пионеров, если звук в магазе уже понравиться сразу возьму. столько форумов исписано тем что провода должны стоить 25 процентов от стоимтости акустики и тд и тп. я считаю это понты всё корявые. сейчас сижу со старого муз центра у которого один провод перебит. а пионеров люблю ибо владелец наушников hdj500. как вариант смотрю в сторону харман кардона младших моделей или тойфеля.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 23:51 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
для начала возьми 2.0
во нарыл интересные и очень дешевые колоночки)
там же есть продукция JUMO, конечно это относительно бюджетный бренд
но играет круто
и такой ресивер/усилок

через месяцок-другой докупишь тылы и саб, если понадобится)

Цитата:
только форумов исписано тем что провода должны стоить 25 процентов от стоимтости акустики и тд и тп. я считаю это понты всё корявые.

маркетинг (придумано магазинами , по аналогии с картриджами для струйников ) , покупаешь обычный кабель для электропроводки, главное чтобы по сечению подходил. если есть недорогой в силиконовой оболочке ака акустический бери его , но кроме мягкости самого кабеля ничего он не даст)

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 03:33 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:53
Сообщения: 3319
Откуда: Koeln,Almaty
Deep1984 писал(а):
для начала возьми 2.0

мои 92" говорят что 2,0 не вариант :bleat:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 09:46 
3.8GHz Deneb Competition Winner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:06
Сообщения: 6342
Откуда: ЭкиBOSTON
эх молодежь ....

это просто про один из вариантов:
купил фронты - 2 колонки , потом 2 колонки тылы , потом саб и центральную колонку
надо ведь еще короба прокинуть чтоб красиво, розеточки сделать , полки/стойки приобрести для тылов и центра
но это чтобы по-уму

_________________
“Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли…” Салтыков-Щедрин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор многоканальной акустики с ограниченным бюджетом
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:15 
живу тут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 15:53
Сообщения: 3319
Откуда: Koeln,Almaty
Акустика будет на стенах. За тумбой завтра в икею поеду

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2010 phpBB Group
Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net | перевод websok.ru

Русская поддержка phpBB

Яндекс цитирования