Bench!T
https://www.benchit.kz/forum/

Память - частота vs тайминги
https://www.benchit.kz/forum/viewtopic.php?f=46&t=371
Страница 1 из 1

Автор:  nornad [ 08 дек 2009, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Память - частота vs тайминги

Сегодня на THG появилась интересная статья "Подбираем память для процессоров Core i5 и i7 под LGA 1156: зависимость производительности от частоты и задержек".
Судя по проведённым тестам можно сделать вывод о малом влиянии таймингов и большей важности частоты, на которой работает память. Относится это к DDR3.

Вообще, как я понял, более высокая частота почти всегда лучше более низких таймингов. Независимо от типа памяти - DDR2 или DDR3. Связано это, по идее, с тем что абсолютная величина задержек уменьшается с ростом частоты. Я, конечно же, не имею в виду ситуации, когда сравнивается два значения "низкая частота и агрессивно низкие тайминги" и "высокая частота и завышенные тайминги". Скорее просто пониженные тайминги на одной частоте (более низкой) и нормальные на второй (более высокой) частоте.

Ваше мнение?

Автор:  admin [ 09 дек 2009, 01:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Память - частота vs тайминги

Если частота контроллера памяти соотвествует высокой частоте памяти, то частота лучше таймингов.

Автор:  Frimen_kz [ 09 дек 2009, 08:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Память - частота vs тайминги

Мною было давно уже замечено, что лучше повысить даже на 50МГц частоту, чем понизить тайминги на памяти, эффекта давало больше :) ..... Поэтому даже нестараюсь сильно тайминги трогать, т.к. они мало дают :(

Автор:  admin [ 09 дек 2009, 09:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Память - частота vs тайминги

Я вот определенно точно заметил, что если при FSB, скажем 1600МГЦ, использовать память на 800МГц, потом на 10666 МГц и на 1333МГц - разницы в производительности не будет. :-)

Автор:  Fallon [ 09 дек 2009, 09:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Память - частота vs тайминги

Нужен баланс. В зависимости от платформы, до определенной частоты скорость важней, а дальше частота мало дает, и тайминги более важны.

Автор:  admin [ 09 дек 2009, 10:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Память - частота vs тайминги

nornad, как я уже говорил вчера, для Core i7 Bloomfield частота памяти будет играть роль до значения BLCK*4*2... Если выше.. Частота памяти особо роли не играет.

Кстати, если есть возможность, попробуй без разгона проверить следующее
переключи свою память на 1066МГц при BLCK 133, прогони тесты в Everest, тайминги сделай по SPD
потом переключи память на 1333МГЦ при BLCK 133, прогони эти же тесты, и сравни...

Если прирост будет, то можно будет сделать вывод, что контроллер памяти в Bloomfield может работает асинхронно (интересно до каких приделов), QPI обеспечивает хорошую пропускную, и это может отчасти "поломать" формулу BLCK*4*2.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 6 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/