Макросы в StarCraft II. Расставим точки над i

В Сети до сих пор велись споры на тему того, разрешено ли применение макросов в StarCraft II. Многие считают макросы имбой и существенным упрощением игры. Другие в ответ просят показать им супермегамакрос для гарантированной победы. Третьи спрашивают «если макросы запрещены, то зачем производители рекламируют свои игровые клавиатуры и мышки и, более того, выпускают модели именно для StarCraft II?».
Все по-своему правы и ситуация ещё больше запутывалась по причине того, что Blizzard не давала чёткого ответа на этот вопрос. Компания часто отвечала в духе «использование игровых клавиатур не запрещено», что явно не означает, что макросы разрешены.

Сегодня я задал вопрос службе технической поддержки Blizzard.


Здравствуйте!

По тексту Пользовательского Соглашения остаётся неясным, можно ли использовать макросы игровых клавиатур и мышек. В данный момент я использую пару макросов, не влияющих на игровой процесс — один по нажатию на кнопку пишет «gl hf» в начале игры, другой по нажатию выдаёт «gg». Есть желание настроить макросы для более удобного управления постройками и юнитами в игре, но я не уверен, что это не будет нарушением правил.
Дайте пожалуйста точный и максимально полный ответ, можно ли использовать клавиатурные/мышиные макросы? Если есть ограничения — в чём именно они заключаются? Расплывчатые ответы в духе «запрещены макросы, дающие преимущество над другими» не дают ясного понимания. С точки зрения одного человека преимущество даётся, с точки зрения другого — нет.

P.S. Думаю, полный и ясный ответ будет полезен не только мне, но и других игрокам.


Как видите, в тексте обращения я попросил ответить максимально ясно. Я рад, что ответ был именно таким по сути.

Здравствуйте, Евгений.

Спасибо за ваше обращение в службу поддержки Blizzard.

Макросы для клавиатуры и мышек запрешены. Так как вы упрошаете управлению игрой по отношению к другим игрокам.


С одной стороны жаль, что макросы запрещены. Только подумайте, насколько можно было бы оптимизировать с их помощью управление. С другой же стороны всё честно, хотя и неясно, для чего нужны игровые девайсы с лейблом SC2.

P.S. Помните, что запрещены именно макросы. Переназначение клавиш не запрещено и вы можете переназначать одной клавише значение одной другой.

4 комментария

avatar
Фигня какая то.А для чего тогда покупаются специальные девайсы?
avatar
Для поддержания в тонусе Чувства Собственного Величия.
Это не фигня, а всего лишь попытки уравнять шансы игроков с разным достатком. Хотя, как по мне, так неумеха и с крутыми девайсами не особо научится играть. ;)
avatar
У мну мыха позволяет настраивать макросы, но я этого не делаю. Потому что привычнее по клаве стучать… В общем, к биндам отношусь равнодушно — кто как привык, тот так и играет.
avatar
Не совсем верный подход. Тебе ничего не грозит. А вот привыкшему настраивать на нажатия мышки макросы из последовательностей и/или комбинаций клавиш могу заблокировать аккаунт.
А бинды отдельных клавиш на кнопки мыши полезны, если привыкнуть. На клавиатуре до 8, 9 и 0 тянуться левой рукой далеко, а практически на любой мышке их можно повесить (минимум 2 кнопки на обычной мышке в ск2 не юзаются по дефолту — «вперёд» и «назад»). Но тут надо, конечно, привыкать ещё.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.